Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина д — вопрос №1357819

Добрый день! Прошу помочь в назначении. По анализам выраженный дефицит витамина д.
9.5 нг/мл.
Прошу помочь подобрать препарат , дозировку и время приёма. Можно ли принимать любой витамин д? .........

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте витамин Д можно любой, принимать по 7000 ед/сут. Через 2 месяца сделайте контроль анализа, возможно снижение дозы.
Принимать обязательно во время еды или сразу после
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Любой не стоит: либо вигантол, либо аквадетрим - препараты с доказанной эффективностью!

Эндокринолог
Добрый день!
При таком выраженном дефиците восполняющей дозировкой будет считаться 7000-10000 МЕ/сутки. Принимается в первой половине дня во время еды, богатой жирами.
Дополнительно я бы еще рекомендовала витамин К2 100мкг и магний 400 мг в качестве основных кофакторов.
После 2-3 месяцев приема необходимо повторить анализ и оценить уровень ВитD, и скорректировать при необходимости тактику лечения. Оптимальным уровнем считать 60 нг/мл и выше.

Что касается рабочей дозировки именно для Вас, то тут исключительно покажет время и отклик Вашего организма (анализы в динамике). Имеется много факторов, которые будут тормозить усваивание витамина: это и генетические поломки в гене VDR, и проблемы с микрофлорой кишечника (СИБР), нехватка кофакторов (другие витамины, которые помогают усваиваться витD), питание бедное жирами, проблемы с желчным пузырем, лишний вес и др.
Касаемо какой препарат выбрать - выбор велик, маркетинг работает хорошо, можно ограничиться аптечными аквадетрим и вигантол, детримакс и прочие аналоги (но ввиду маленькой дозировки на 1 каплю - будет большой расход препарата и невыгодно экономически), я бы рассмотрела препараты с более высокой дозировкой и в комбинации с тем же витамином К (Solgar, Now, Thorne и пр.)