Прибавка в весе

Здравствуйте, дочка родилась на 38 неделе (экстренное кесарево сечение из-за слабой родовой деятельности), молоко пришло на 5 сутки, но быстро «перегорело» (через 2 недели не было вообще), поэтому на искусственном вскармливании, вес при рождении 2900(49см), первый месяц 4400(55см), сейчас месяц и 7 дней, прибавка 400гр, педиатр в детской поликлинике, говорит, что это очень много, что нужно уменьшать количество смеси и повышать активность, как повысить активность у ребенка, которому месяц, я не понимаю. Насчет смеси, смесь НАН ГА, 8 раз через 3 часа по 110мл, плюс 140 мл воды за сутки. Плохо ли что у ребенка такие прибавки? Какое количество смеси давать в одно кормление? Сколько раз кормить?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вес ребёнка обьем кормления по 90-100 мл каждые 3 часа.
Сколько промежутки между кормлениями сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, ровно 3 часа

Тогда можно оставлять такой объём, воду продолжайте предлагать. Увеличивать пока не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно увеличили объем смеси в разовое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, неделю назад после приема у врача и взвешивания, до этого, после выписки из роддома- 60мл, примерно через неделю дочка перестала выдерживать промежутки в 3 часа, начала просить есть через 1,5, давала, водичку, соску, не помогала, как только начинала есть, звук был, будто в пустой желудок проваливается, постепенно по 5-10 мл увеличивала в течении 3 недель, если переставала выдерживать промежутки, настолько, что невозможно было дотерпеть до 3 часов, на 90 неделю была спокойная, через неделю снова стало повторятся, то что было пока не увеличили количество смеси, потом мы взвесились, и оказалось, что весит 4400
Я думала, что колики и болит живот, но как только беру ее на руки, начинает вертеть головой, открывать рот и сосать либо свою руку, либо соску, через минуту снова плакать

На данный момент оставляем 110 через 3 часа, это нормально на вес малыша. До 2 месяцев считаем суточный объем смеси примерно как 1/5 от массы тела. Иногда бывает, что в первые месяцы малыши активно набирают, начнёт переворачиваться, в дальнейшем физически размываться, прибавки закономерно будут меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Объем кормления 1/5 от массы тела , то есть на ваш вес , малыш должен съедать 90-110 объем смеси , суточный объем 800 -900 мл
С возрастом прибавки в весе будут уменьшаться, так как ребёнок будет более активный
Сейчас каких либо специальных манипуляций для активности ребёнка не нужно делать!
Нужно оценивать прибавка за месяц!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, за первый месяц она прибавила 1500 без памперса, это если от веса при рождении, но в роддоме в последний день весила 2670

Прибавки превышают норму, но ничего страшного. В первые месяцы малыши практически всегда набирают много (они спят и кушают), затем становятся активные , переворачиваются, лежат на животике , ножки и ручки будут активные и после этого прилавки такими уже не будут , и это тоже вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

До 2 месяцев жизни ребёнок кушает 1/5 от массы тела. Суточный обьем 800-900 мл

При 7 разовом питании по 115-125 мл должен съедать.
Но все эти цифры это примерные.

Голодом морить ребёнка не будем, как правило лучше оценивать прибавки раз в месяц, так как часто бывает что одну неделю ребёнок набирает интенсивно, вторую неделю меньше и итоговая прибавка за месяц в пределах средних величин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, за первый месяц она прибавила 1500 без памперса, это если от веса при рождении, но в роддоме в последний день весила 2670

В первые месяцы могут быть прибавки 1-1,5 кг в норме, тем более учитывая что ребёнок родился с небольшим, точнее средним весом до 3 кг.
Сейчас ребёнок с минимальной активностью, далее прибавки в весе будут меньше, не переживайте.