Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1358358

Добрый день! Сегодня сдавали общий анализ крови
Очень переживаю за результат
Ребенку 3 месяца, смешанное вскармливание, в данный момент присутствуют зеленоватые сопли, промываю Риностоп беби
Гипохромия +
Анизоцитоз +
Моноциты 6
Гемоглобин 100
Количество эритроцитов 3,29
Гематокрит 0,295
Средний объем эритроцитов 89
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 30,4
Ширина распределения эритроцитов 10,2
Количество тромбоцитов 509
Средний объем тромбоцитов 7,4
Ширина распределение тромбоцитов 10-20
Общий объем тромбоцитов 0,15-0,40
Количество лейкоцитов 12,2
Относительное количество гранулоцитов 19,0
Абсолютное количество гранулоцитов 2,32
Абсолютное количество лимфоцитов 8,77
Относительное количество лимфоцитов 71,9
Абсолютное количество моноцитов 0,24
Относительное количество моноцитов 2,0
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 17
Нейтрофилы сегментоядерные 19
Эозинофилы 5
Лимфоциты 70

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не стоит переживать. Гемоглобин до 6 месяцев по норме свыше 90. Лейкоциты в норме до 15. Эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты у вас в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофиллами, это нормально до 4-5 лет. На референсные значения не ориентируемся, они указаны для взрослых.
На данный момент, так как присутствует насморк, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, допаиваем малыша водой из расчёта 30-40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
подскажите, а если зеленые сопли, это значит инфекция присутствует в организме? Необходимо ли обратиться к лору за назначением каких либо капель? или достаточно промывать ? Температуры нет, сопли густые

Педиатр
Зелёный цвет может быть за счёт застоя слизи внутри и не более. Если в целом состояние ребёнка удовлетворительное, то достаточно увлажнять носик солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина, точно! К вечеру сопли становятся почти прозрачными, а утром более зеленые!! Еще раз большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?