Каломазание у ребенка
Ребенку ровно 3 года. Две недели назад болел ротавирусом. Началось все с каломазания, на следующий день был понос , слабость и боль в животе. Лечили энтерофурилом (пока не пришли анализы), адиарином и давали энтеросгель. Посадили на строгую диету на 3 дня, далее постепенно стали вводить привычные не раздражающие продукты. Прошлую неделю уже ходил в садик, все было хорошо, в туалет ходил раз в день-два. В эту субботу началось каломазание опять. За день раз 20-30. Ночью спал хорошо, трусы не испачкал. Утром и днем воскресенья тоже все было в порядке. А вечером опять началось. Раз в пол часа примерно пукал с калом, а когда посадили в ванну теплую то подкакивал в воду каждые 5-10 минут. Ночью опять же все хорошо. Вчера и сегодня все тоже самое, во время бодрствования пачкает трусы раз в 40-60 минут. Со вчерашнего утра даем бифиформ, один раз давала энтеросгель. В туалет нормально по большому так и не ходил за эти дни, только в пятницу. По анализам недели полторы назад все было нормально, не бактериальная инфекция оказалась. Что это может быть и что делать? Это может быть психологическое? Запорами никогда не страдал, единственное сложно приучался к горшку именно какать, буквально месяц назад начал только.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Сейчас стул как часто? Какой по консистенции? Сдерживает каловые массы?
Наталия, стула нормального нет с пятницы. Только вот эта мазня, по консистенции как зубная паста, совсем по чуть-чуть, но очень часто. Живот мягкий, но как будто немного вздутый
По ребёнку видно, что сдерживает дефекацию (ерзает на стуле, ноги скрещивает)?
Наталия, нет, ничего такого, ведет себя как обычно. Играет,прыгает, ест
Если с субботы нет стула,только каломазание,то надо сделать очистительную клизму, возможно, там каловая пробка, и поэтому жидкий стул обтекает эту пробку.
Наталия, а как правильно сделать? Свечи микролакс не подойдут?
Лучше,конечно, именно очистительную. В грушу наливаете 250 мл воды комнатной температуры. Ребёнка кладёте на левый бок,наконечник груши и попу смазывается кремом и вставляете наконечник на 2-3 см, медленно вводите воду, сжимаете ягодицы, чтобы вода не вытекла, желательно чтобы ребёнок полежал 5 мин на животе, но уже как получится и потом либо на горшок либо держите над ванной
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласна с коллегой. Для начала необходимо исключить каловую пробку,для этого - очистительная клизма. Далее, после опорожнения кишечника - тримедат беби 50мг 3р\сут 2нед, фитомуцил 1пор\сут 1-3мес.