Консультация терапевта /

Ротавирус, лечение — вопрос №1983207

В пятницу вечером ребёнка начало рвать и понос, рвота была после каждого приёма воды, пытались отпаивать, ничего не вышло
В воскресенье с утра вызвали скорую, увезли в больницу, там поставили два дня капельницы натрия хлорид, антибиотики уколы, противорвотное в уколах, Бифидумбактерин 2 раза в день, Смекта 2 раза в день и Виферон
Сына перестало тошнить, понос остановился и нас отправили
домой с рекомендациями пить тоже самое только вместо уколов амоксициллин и донперидон 1/4 таблетки ещё на три-пять дней
Меня пугает, что ребёнок сонный, сидит,очень вялый, воду пьёт 700 мл день, вес 11 кг
Правильно назначили лечение или стоит вернуться и настаивать на более длительной госпитализации?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота сейчас есть? Ребёнок если способен глотать - можно и нужно уходить с инъекционных препаратов. Контроль анализа мочи на кетоны делаете? есть тест-полоски для домашнего определения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, рвоты нет, поел немного бульона куриного с хлебом
Сказали кал и мочу сдать через 3 дня

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если рвоты нет, то ребенок восстанавливается, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, ужасно переживаем... Если он спит, нужно будить его, чтобы он пил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
будить не нужно, во сне быстрее восстанавливается
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Температура повышена ?
Назначения все верные, лечение адекватное
Сонливость и слабость - обычное состояние при ротавирусе, но не видя ребенка его состояние сложно объективно оценить.
Рекомендую снова посетить приёмный покой, чтобы его осмотрели. Либо вызвать врача на дом. Здесь нужен очный осмотр
Клиент
Анастасия Алексеевна, температура в норме уже 2 дня, сейчас она так же 36,6
Клиент
Анастасия Алексеевна, он практически ничего не ест и воду пьет неохотно, стараемся выпаивать
Терапевт
Есть сейчас может быть тяжело, поэтому только щадящая пища, жидкая
А пить нужно обязательно , чтобы не было обезвоживания
Можно регидрон предлагать - по глотку - каждые 5 минут.
Клиент
Анастасия Алексеевна, Регидрон есть, если спит нужно будить, чтобы пил его?
Терапевт
Нет, пусть спит, отдыхает
Главное, не давайте сразу много его пить, может быть рвота . По чуть-чуть, но часто
Терапевт
Педиатр придёт для осмотра ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, вызовем завтра с утра участкового врача, чтобы осмотрели его, покажем выписку из больницы
Терапевт
Здравствуйте.

Лечение верное.
Это поствирусная астения.
Только предлагать чаще водичку, отпаивать.
Бифидумбактерин можно продолжать дома принимать.
Если нет поноса, рвоты, повышения температуры- хорошо, положительная динамика