Ротавирус, лечение
В пятницу вечером ребёнка начало рвать и понос, рвота была после каждого приёма воды, пытались отпаивать, ничего не вышло В воскресенье с утра вызвали скорую, увезли в больницу, там поставили два дня капельницы натрия хлорид, антибиотики уколы, противорвотное в уколах, Бифидумбактерин 2 раза в день, Смекта 2 раза в день и Виферон Сына перестало тошнить, понос остановился и нас отправили домой с рекомендациями пить тоже самое только вместо уколов амоксициллин и донперидон 1/4 таблетки ещё на три-пять дней Меня пугает, что ребёнок сонный, сидит,очень вялый, воду пьёт 700 мл день, вес 11 кг Правильно назначили лечение или стоит вернуться и настаивать на более длительной госпитализации?
Здравствуйте. Тошнота, рвота сейчас есть? Ребёнок если способен глотать - можно и нужно уходить с инъекционных препаратов. Контроль анализа мочи на кетоны делаете? есть тест-полоски для домашнего определения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, рвоты нет, поел немного бульона куриного с хлебом
Сказали кал и мочу сдать через 3 дня
если рвоты нет, то ребенок восстанавливается, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое, ужасно переживаем... Если он спит, нужно будить его, чтобы он пил?
Принятый ответ
будить не нужно, во сне быстрее восстанавливается
Добрый день !
Температура повышена ?
Назначения все верные, лечение адекватное
Сонливость и слабость - обычное состояние при ротавирусе, но не видя ребенка его состояние сложно объективно оценить.
Рекомендую снова посетить приёмный покой, чтобы его осмотрели. Либо вызвать врача на дом. Здесь нужен очный осмотр
Анастасия Алексеевна, температура в норме уже 2 дня, сейчас она так же 36,6
Анастасия Алексеевна, он практически ничего не ест и воду пьет неохотно, стараемся выпаивать
Есть сейчас может быть тяжело, поэтому только щадящая пища, жидкая
А пить нужно обязательно , чтобы не было обезвоживания
Можно регидрон предлагать - по глотку - каждые 5 минут.
Анастасия Алексеевна, Регидрон есть, если спит нужно будить, чтобы пил его?
Нет, пусть спит, отдыхает
Главное, не давайте сразу много его пить, может быть рвота . По чуть-чуть, но часто
Принятый ответ
Педиатр придёт для осмотра ?
Анастасия Алексеевна, вызовем завтра с утра участкового врача, чтобы осмотрели его, покажем выписку из больницы
Здравствуйте.
Лечение верное.
Это поствирусная астения.
Только предлагать чаще водичку, отпаивать.
Бифидумбактерин можно продолжать дома принимать.
Если нет поноса, рвоты, повышения температуры- хорошо, положительная динамика