Зуд и боль
Изначально был зуд в паху и ушах, потом появилась аллергия на алкоголь под утро полностью закладывало нос. Но беспокоить меня начали голодные боли в горле под кадыком в районе глотательной мышцы. Боли начинались при легком голоде и раннем утром. Стоило поесть и боль на время прекращалась. Реакции на жирную и острую пищу не было. Я думал это гастрит по после гастроскопии, врач сказал что с желудком все в порядке. Из за зуда в паху я решил пропить цетиризин, зуд прошёл и боли в горле тоже. Но по окончанию приема препарата все вернулось
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Александр, здравствуйте!
Какие анализы сдавали? Прикрепите к вопросу, пожалуйста.
Екатерина, здравствуйте! Пока никаких, так как не связывал боль в горле с аллергией. Боль возникала именно когда проголодаешься, и по утрам, но стоило поесть как боль проходила. Кратковременно помогал алмагель и маалокс, но вот при приеме цетиризина, боль прошла полностью. Может такая боль в горле быть последствием аллергии или возможно препарат снимает отёк или что то в этом роде?
Принятый ответ
Препарата снимает отек со слизистой оболочки. Причины отека могут быть разные.