Консультация гинеколога /

Нужно или нет лечение — вопрос №1358791

Здравствуйте! Делала эхо-гсг и спустя некоторое время начались неприятные ощущения особенно во вторую фазу цикла и увеличились выделения, они нормального молочного цвета. Сдала мазок , результат такой:

Трихомонады, гонококки не обнаружены

Шейка матки: эпителий б/к, лейкоциты 4-7, микрофлора палочки б/к, споры дрож гр (+)

Влагалище: эпителий б/к, лейкоциты 2-3, микрофлора палочки б/к, споры дрож гр (+)

Мочеиспускательный канал: эпителий нб/к, лейкоциты 0-1, микрофлора палочки ум/к

Рн полоска показала зеленый цвет, то есть щелочная среда , я правильно ведь поняла?
Сегодня 29 дмц, завтра жду месячные.
Нужно ли мне лечение при данных анализах ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Лейкоплакия шейки матки

Гинеколог
Здравствуйте. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Если есть дискомфорт, то можно однократно поставить одну свечу Залаин. По анализу признаки молочницы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет зуда, жжения, то лечение не нужно. Рн может меняться перед месячными. Если есть дискомфорт , то можете принять флуконазол 150 мг однократно, и повторить на 4,7 день, если симптомы не исчезнут.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Скорей всего это проявления молочницы, учитывая данные мазка. Сейчас можно поставить свечку залаин однократно, она действует 7 дней. Или подождать, может после менструации все пройдет самостоятельно, если симптомы не влияют на качество жизни. Если не поможет залаин или без залаина после менструации симптомы не пройдут, то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь во влагалище 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте! Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если я поставлю свечку завтра и начнутся месячные вскорости, то лечение неэффективно будет ? Лучше дождаться окончания менструации ?или это никак не повлияет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если залаин поставите сегодня-завтра, а месячные пойдут после введения свечки через 1-2 дня, то лечение должно быть эффективно. Ждать или нет зависит от выраженности жалоб. Просто независимо от месячных эффект от залаина может быть, а может и нет. Поэтому я и написал, что если эффекта не будет, то проставить препарат другой более длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. все зависит от ваших жалоб. если их нет то и лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты мазка на флору хорошие.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (нет признаков воспаления), флора палочковая (такая и должна быть),но имеются следы патологических грибов (кандиды). Так как имеются жалобы, можно однократно поставить свечу Залаин вагинально или однократно перорально принять таб. Флуконазол 150 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая дискомфорт и наличие спор дрожжевого грибка в анализе, можно выпить Флуконазол 150 мг однократно.
Если после менструации жалобы будут сохраняться, уже можно начать вагинальные свечи(Клотримазол или Пимафуцин).