Аналоги ферретаба
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить "Ферретаб" (нет в продажах), учитывая компоненты и их дозировки + без лишних добавок (отдельно витамины пью уже)? 1 капсула содержит: железа фумарат 163,56 мг, фолиевая кислота 0,54 мг;. Если смотреть таблетки чисто фумарат железа, то нахожу только дозировку 20 мг (итого 8 таб). А фолиевая кислота отдельно 400 мкг (1 таб). Корректна ли такая замена? Пугает число таблеток.
Здравствуйте, Мария. Железа фумарат входит в состав препарата Хеферол . Отдельно Фолиевая кислота есть в дозировке 1 мг в 1 таблетке. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Добрый день!
Но хеферол содержит двойную дозу фумарата 350мг (в сравнении с ферретабом) + это капсула (не поделить как таблетку). Это критично? Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Ферретаб это тоже капсула. Не все таблетки можно делить. Для препаратов железа важна не суточная, а курсовая дозировка. Хеферол в настоящее время выпускается только в такой дозировке. Имеется возможность замены препарата с контролем показателей анемического профиля в динамике. Вместо этого препарата можно выбрать железа фумарат из ассортимента БАДов- он гораздо шире, там и дозировку можно будет подобрать такую же или с минимальной разницей, но клинических исследований они не проходят.