Консультация психиатра /

Резистентность к АД? — вопрос №1358999

На протяжении около 10 лет принимала Венлафаксин. Сначала в виде препарата Велаксин, а последние 2,5 года - покупала Велафакс.
Пила не постоянно - 4-5 раз пробовала отказаться, но каждый раз через полгода-максимум год паническое расстройство возвращалось (проблемы у меня с детства - по словам лечащего врача у меня эндогенная депрессия и моя участь - вся жизнь на таблетках).

И раньше при отказе-возврате всё было хорошо. Последний раз начала пить в марте 2020 после Ковида. И как раз покупать стала Велафакс вместо Велаксина. Эффект в целом был такой же, но периодически ПА случались и на препарате - например, при снижении с лечебной дозировки до поддерживающей.
Отказалась от АД в ноябре 2023, а сейчас пытаюсь на него вернуться и не получается - после каждого приёма сразу или через несколько часов случается сильнейшая ПА, по несколько раз накатывает - с сильной тахикардией, повышением АД, холодом в животе, жаром в теле, расширением зрачков, обильным потоотделением. Причём реакция такая даже на четверть таблетки.
И кстати, возвратиться пытаюсь снова на Велаксин вместо Велафакса. И что-то похожее у меня было в 2020 - тогда тоже после перерыва в приёме выпила четвертинку Велаксина и у меня такая же многоступенчатая атака была, а к вечеру было ощущение, что я наркотик приняла - зрачок широкий, ощущение эйфории (непонятно то ли плохо, то ли наоборот хорошо).

Может ли развиться резистентность к препарату + нестандартные реакции на него после многих лет лечения?
Означает ли это, что пить препарат больше не стоит и нужно попробовать другой вариант? Или опять попробовать Велафакс вместо Велаксина?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, тонзиллит, ЖКБ

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да моё мнение что вы действительно стали резистентны к данному антидепрессанту и пора проконсультироваться со своим лечащим врачом а его замене на другой антидепрессант серотонинового ряда
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При длительном приеме антидепрессанта может развиться и резистентность к нему, и такие реакции как вы описываете. Стоит подобрать другой антидепрессант.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано заменить АД на другой, при длительном использовании АД возможно развитие резистентности/пародоксальных реакций.
Психиатр, Психотерапевт
Олеся доброй ночи!
- В данном случае речь идет о резистентности (превыканию) к антидепрессанту. Такое достаточно часто встречается при длительном приеме препарата, небольших его дозировках или ряда других причин.
- Лучше всего обсудить данный вопрос с доктором очно.
- Иногда, чтобы усилить действие антидепрессанта м его не отменяем, а добавляем нейролептик - эглонил, труксал или кветиапин. И тогда действие АД усиливается.
- Если это не помогает мы меняем АД на другой.
Всего Вам доброго, непременно поправлятесь!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно смотреть частоту , степень выраженности ПА, есть ли какие симптомы еще? Можно вполне ограничиться противотревожным препаратом( подобрать индивидуально, не вызывающий зависимость), и обязательно психотерапию, вы пробовали этот метод? Ведь в лечение ПА , - психотерапия на 1 месте!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Занимаюсь с психологом, в том числе КПТ. Поэтому осенью и отказалась от таблеток - решила, что уже вполне смогу сама справиться. А потом сильный стресс/болезнь и меня опять "накрыло".
По сути, у меня ПА начинают проявляться уже при усугублении депрессии. Сначала идут нарушения сна, невозможность сосредоточиться, сложности с принятием решений, апатия и лень, ощущение бессмысленности. При этом к вечеру состояние лучше чем по утрам.
Всегда думала, что это не связано с депрессией, старалась не обращать внимания, а потом начиналось панические атаки - и тут уж снова приходилось начинать пить АД, после которых всё чудесным образом проходило - сон отличный, энергии море, мозг прекрасно работает.