Консультация психиатра /

Венлафаксин или амитриптилин? Что лучше помогает при хронической боли? — вопрос №1741997

Что лучше помогает при хронической боли, венлафаксин или амитриптилин? Пил и тот и другой препарат, но спустя неделю на венлафаксине и 2 недели на амитриптилине анальгезирующий эффект прекращался...Поднятие дозы эффекта больше не приносило.Почему так произошло, и что с этим делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: ГБ 2 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Переадресуйте вопрос психиатрам.
Психиатр
Здравствуйте!
Чтобы усилить противоболевой эффект, стоит добавить к венлафаксину (или рассмотреть дулоксетин) прегабалин или габапентин.
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, принимаю Лирику уже второй месяц, 600 мг
Психиатр
Тогда рассмотрите дулоксетин, он лучше работает с болевым синдромом
Либо прегабалин можно заменить на габапентин
Клиент
Анжела Вильевна, габапентин тоже пил, эффекта не увидел, сейчас отменяю прегабалин
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, смотря на сколько дозировку поднимали и сколько ждали эффекта. Из двух-амитриптилин. Возможно не правильно работали с дозировкой , мало ждали эффект или сформировалась резистентность к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, венлафаксин пил 37.5 мг, поднимал до 4 таблеток.Амитриптидин 25 мг, сейчас начал по 4 таблетки принимать
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин не большая дозировка была, а амитриптилин можно еще до 150-200 мг/сут поднимать плавно,ффект не сразу, в течение месяца.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а венлафаксин сколько принимать максимально можно?
Психиатр, Психотерапевт
375 мг/сут
Клиент
Екатерина Дмитриевна, все таки считаете, что мне надо именно принимать Аминотриптелин и повышать его дозу постепенно до адекватно обезболивающей?
Психиатр, Психотерапевт
Пока такая тактика, менять сейчас нельзя, надо работать с препаратом, тем более амитриптилин эффективен при вашем состоянии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Распишите, пожалуйста, какие дозы принимали первого и второго препарата?
Принятый ответ
Клиент
Айше, венлафаксин пил 37.5 мг, поднимал до 4 таблеток.Амитриптидин 25 мг, сейчас начал по 4 таблетки принимать
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксина максимальная дозировка 375, а вы принимали только 150. По хорошему нужно было повышать далее. Болевой синдром он такой, нужны высокие дозы.
Клиент
Айше, понял , учту,спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Оба препарата имеют данный эффект, но не у всех мы его отмечаем. Некоторые не реагируют на препараты в полной степени. Даже те кто принимали дулоксетин тоже не всегда видели эффект.
Здесь на практике более эффективно лечение психотерапевтическое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а лечение нейролептиками сможет помочь в этом случае?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально бывает эффект, но не всегда.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно такая ситуация появляется когда недостаточно дозировки антидепрессанта. И тогда стоит повышать еще, но не превышая максимальную суточную.