Системное воспаление, подчелюстной лимфоузел, долгий covid

В январе переболел ковид в легкой форме (насморк, горло болело). Практически с тех пор горло и сопли почти непрерывно с промежутком в неделю-две. 25 апреля обнаружил что воспалился лимфоузел подчелюстной, размер 1,6 см по УЗИ. С весны прошлого года произошло падение зрения, обнаружили кератоконус, артроз тазобедренных суставов 1-2 степени. Боли в бедре, прилегающих областях при движениях. В декабре начал принимать хондропротекторы - боли прошли полностью, но при отмене через месяц возвращаются. На почве артроза и лимфоузла пошел к терапевту, ортопеду, ревматологу. Сдал анализы Лейкоциты 6.6 Лимфоциты 1.22 Гемоглобин 150 Тромбоциты 207 СОЭ 14 маркер NSE 7.14 IgE 192 СРБ 19 АСЛ-О 230 РФ 17 кальций 1.43 Ортопед назначил аркоксиа, кальцемин, хондропротекторы, диклофенак. Ревматолог добавил витамин д 10 000 единиц. Терапевт - (если исключить терафлю и ингавирин) реосорбилакт и натрия тиосульфат. Беспокоит наличие увеличенного лимфоузла и системного воспаления. Что именно, какую первопричину лечить и к кому идти непонятно.

аденома простаты, ГЭРБ
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас осматривал лор? Рентген или КТ придаточных пазух носа делали? Длительно существующий насморк и увеличенный лимфоузел требуют исключения синусита. Также у лора можно сдать мазок из зева для определения микрофлоры. Наличие патогенных микроорганизмов может быть причиной Вашего плохого самочувствия и отклонений в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Нина, системное воспаление в анализах и сопутствующие диагнозы несколько превышают последствия банального синусита, как думаете?

Свои предположения я Вам озвучила. В первую очередь надо исключать хроническую инфекцию верхних дыхательных путей. К тому же, повышение СРБ может поддерживать и артроз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличенные лимфоузлы чаще реагируют на воспалительный процесс в близлежащих органах. Подчелюстной лимфоузел это воспалительный процесс в ротовой полости, глотке, носу и придаточных пазухах. Рекомендую консультацию ЛОР врача, стоматолога. Начать лучше с ЛОРа учитывая затяжной насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Оксана, спасибо, а что мне скажет ЛОР, если увидит что горло не красное, соплей в пазухах нет, миндалины не засорены пробками? Ибо это действительно так.

Вы же написали, что "с тех пор горло и сопли беспокоят", значит все-таки есть вялотекущий воспалительный процесс. ЛОР возьмет посев из зева на чувствительность к антибиотикам, порекомендует КТ пазух носа.

Принятый ответ

Пётр, здравствуйте!

Прикрепите свежие анализы к вопросу, если есть (референсы разные могут быть). Какие жалобы на данный момент, кроме каратоконуса и артроза т/б суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Екатерина, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Екатерина, увеличенный лимфоузел, частые (через день два) головные боли слева, умеренно повышенное ВЧД. Боли в мышцах при длительной отмене хондропротекторов

Посмотрела Ваши анализы. Да, действительно есть увеличение ревмапроб, это не последствие ковида, а признак активной стрептококковой инфекции, точнее бета гемолитический стрептококк, который вызывает на себе аутоимунный ответ и развиваются ревматические болезни. Стрептококк обычно сидит в миндалинах, его не всегда просто вылечить таблетками. Надо идти к ЛОРу на осмотр миндалин, брать мазки из носа и зева на флору и решать вопрос с лечением. Соответственно и лимфоузлы уменьшиться, когда очаг инфекции уберет. Также надо обратиться с вашими анализами к ревматологу на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Екатерина, спасибо, но есть возражения. Бета (β)-гемолитический стрептококк группы А является грамположительной неподвижной бактерией, обладающей гемолитической активностью, то есть способностью вызывать разрушение эритроцитов. Согласно прикрепленным анализам с эритроцитами все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Екатерина, И еще воспаление началось по сути в весной 2022 года. А осенью я сдавал анализ на streptococcus viridans и значение было 1 · 10 в 4 степени. Насколько я понимаю это значит что их в значимых количествах нет.

Петр, нет, если в крови появится гемолитический стрептокок, то это уже сепсис будет со всеми вытекающими последсвиями.

Анализ не лечим, лечим пациента в совокупности с симптомами. Про стрептококк вириданс речи не идёт, это другая разновидность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличенный лимфоузел это последствия перенесенного ковида, он будет уменьшаться в течение 6 месяцев и уйдет- это постковидный синдром. Сейчас вам необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика и орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день, добавить в рацион фрукты-овощи, омегу-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Алексей, омегу, витамин Д, Б6-12, я принимаю на постоянной основе уже месяца 2

Хорошо что уже принимаете, иммунитет должен повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Алексей, а вместо повышения иммунитета воспалился лимфоузел. Видимо нужно идти к онкологу или иммунологу, жаль, что подобный ответ так и не поступил ни от кого

Лимфоузел увеличился в ответ на воспаление, которое началось при вашем заболевании ковидом. Если сделать УЗИ органов брюшной полости, там может тоже оказаться увеличенным печень или селезенка( это последствия заболевания). Тут лечит время

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Алексей, тогда что делать с этим воспалением и как все это лечить?

Продолжить прием препаратов которые вы принимаете омега... + Сон 8 часов в день, прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, влажная уборка дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Алексей, Узи сегодня показало хронический тиреодит щитовидной железы

По данному заболеванию необходимо обратиться к эндокринологу для назначения лечения. Ваше состояние может быть частично связано и с тиреоидитом.

Принятый ответ

Здравствуйте,спина ночью болит?Другие суставы болят?Отекают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Дарья, спина нет. Другие суставы нет

Лимфоузлы обычно увеличиваются после воспаления в ближайшей зоне,а у вас были жалобы на боль в горле.Они могут быть увеличены до 6 мес.Сейчас вам необходимо сдать посев отделяемого с зева с чувствительностью к антибиотикам, осмотр Лора.

Добрый день. Подчелюстной лимфоузел это воспалительный процесс в ротовой полости, глотке, носу и придаточных пазухах. Нужно показаться очно ЛОР-врачу, стоматологу. По УЗИ лимфоузла можно опять же сказать - есть ли повод подозревать что-то недоброкачественное. У ортопеда и ревматолога продолжать наблюдаться. Проводить профилактику ОРВИ (в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, поливитамины - например, Алфавит или Супрадин, можно адаптогены, легкие успокоительные препараты - можно начать с травяных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга, по узи нельзя однозначно сделать вывод о том, что есть какое то новообразование. Это общеизвестно, что без биопсии или удаления лимфоузла вообще нельзя поставить такой диагноз. Ну в травяные припарки и витамины для лечения воспаления лимфоузла тем более не выглядят внушающим доверия способом лечения

Я нигде не писала, что можно однозначно сделать вывод о структуре лимфоузла по УЗИ. Как и о том, что травы и витамины нужны для лечения лимфоузла. Попробуйте прочесть внимательнее. Вам много советов дали, но вы очень избирательно читаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга, был сегондя у ЛОРа. Пробок в миндалинах нет. Сделал мазок флоры. Узи показало хронический тиреодит щитовидной железы