Консультация лора /

Мазок из зева — вопрос №3107312

Здравствуйте, я задавала на днях вопрос про ангину во время беременности, вот ссылка
🔗

https://sprosivracha.com/questions/3083291-intensivnaya-bol-v-gorle

Сейчас пришел анализ из зева. Очень запаниковала на счет результата😭
Что это значит ? Правильный ли я пропиваю антибиотик ? Амоксицилин 500*3. Ранее говорили 10 дней, а теперь уменьшить количество дней? Сегодня 6 день приема пошел.

ЛОР
Здравствуйте, как у вас состояние на фоне лечения , и какие препараты вы использовали местно для лечения. По посеву действитительно есть повышение титра бактерии ,но здесь нужно смотреть по динамике в глотке ,состоянию и ОАК .
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте! Состояние улучшилось , в глотке уходят увеличение миндалин и белые гнойнички, еще осталось , но значительно меньше и не так выраженно, как было . В целом горло не болит , слизь которую сплевывала по утрам зелено болотного цвета ушла. Могу приложить фото как было и как стало горло
Клиент
Матвей Сергеевич, так же приложила фото анализов крови до антибиотика , а так же стрептотест показывал слабо положительный результат , два теста сделала . Мазок и кровь я сдала в дополнение к слабо положительному тесту стрептотесту
ЛОР
Приложите фото глотки тогда и сейчас. И какие препараты вы используете для горла сейчас
Клиент
Матвей Сергеевич, предпоследняя фото как было , и последнее фото как сейчас . Ни чего не делаю , только полощу один раз в день вечером . Я же аб пила , поэтому ни чего местного не использовала особо. Меня еще и не беспокоит ни чего особо
ЛОР
По фото динамика положительная , имеются остаточные явления воспаления . Антибиотик вы использовали верно , учитывая анализы . Сейчас имеет смысл долечить горло полосканием р-ра мирамистина 3р/д на 3-5 дней. Думаю этого будет достаточно . Антибиотик больше не нужен .
Клиент
Матвей Сергеевич, 5 дней пропила полных. Сенолоня 6 день утром приняла. Думаете не стоит больше ? Я беременна 11 неделя, я очень переживаю , ведь в списке аб нет моих , что я принимала((Сильно ли плохо что такая штука высеялась? И еще , скажите пожалуйста, когда полностью миндалины должны прочиститься? Я
ЛОР
По анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет ,по посеву тоже . Высеяли условно -патогенную флору . Полностью миндалины очищаются в течение 7-10 дней при тонзиллите . Как правило минимальный курс антибиотиков 7 дней . Сейчас надо пересдать ОАК . Если там всё будет хорошо , то учитывая что сегодня выпили , то возможно и будет достаточно и 7 дней.
ЛОР
Не понял на счёт теста в старом вопросе . По фото не вижу что он положительный , а вам пишут что он положительньй. Прикрепите если есть результат старого стрептотеста сюда
Клиент
Матвей Сергеевич, но ведь эта флора в повышенном титре, верно ? А мазок пересдать ? Кровь когда можно пересдать , скажите пожалуйста? 7-10 дней уже прошло с момента начала болезни, но миндалины до сих пор не могут очиститься, хотя динамика есть да
Клиент
Матвей Сергеевич, прикрепила последнее фото , 2 теста были оба такие, слабо положительные
ЛОР
По клиническим рекомендациям если имеется положительный тест , то рекомендуется применять антибиотики до 10 дней. И местное лечение добавить, то что я писал выше
Клиент
Матвей Сергеевич, а почему этот мазок не выявил ?( и эта палочка несет ли опасность , скажите пожалуйста, что по поводу ее лечения , если с ангиной понятно , то тут не могу понять …(((
ЛОР
Посев не всегда может быть информативен. Анализы крови завтра пересдать. Посев через 2 недели после окончания приёма антибиотиков. То что высеяли лечится местными препаратами, то что я писал выше, этого должно быть достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нет пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковый ангины
В мазке выделена гемофильная палочка - данная бактерия в норме живет в носу и титр допустимый, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, помню на тот вопрос вы тоже отвлекались , но там 2 теста показали слабо положительный стоептотест , я выкладывала фото как выглядело горло и приложила анализы крови до лечения, тогда все сказали что подключать аб стоит. В итоге от чего я лечусь 5-6 дней, я не понимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест положительный - значит есть стрептококковая инфекция
В мазок данная бактерия могла не попасть, так как мало материала взяли или нарушена техника забора была
Антибиотик в такой ситуации рекомендовано принимать 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а от гемофильной инфекции тогда как лечиться ? Тито то повышенный
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильную палочку лечить не надо
У вас не гемофильная инфекция, а наличие гемофильной палочке в мазке, гемофильная палочка в норме живет на слизистой ЛОР органов
Клиент
Маргарита Александровна, просто там написано что до 3 или 4 титра в норме, а у меня в 5 титре и рост написано , и антибиотики выявили для лечения. Мне говорили тогда этот мазок считается более информативнее чем стрептотест…?((
Клиент
Маргарита Александровна, я не думаю что плохо взяли ? Брал лор хорошо, с двух сторон
Детский ЛОР, ЛОР
В норме это до 10*5 включительно
Также мы смотрим и на саму бактерию, гемофильная палочка как правило не вызывает воспаления у взрослых
Клиент
Маргарита Александровна, поняла вас , тоесть по поводу нее не беспокоиться ? У меня просто дочка 2 года. Теперь переживаю вдруг я для нее опасность могу нести ?((
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребенка все прививки по возрасту - значит есть прививка и от гемофильной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Боль в горле в настоящее время беспокоит? Как начали пить антибиотик, через сколько времени почувствовали улучшение?

На фото, которые вы приложили, отмечается положительная динамика.

Гемофильная палочка - является условно-патогенным микроорганизмом, который часто живет у людей в носоглотки. Тонзиллиты она не вызывает. Скорее всего у вас просто носительство.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за Ваш ответ 🙏🏻улучшение на 2-3 день уже были колоссальные, и плане горла и в плане общего состояния. На данный момент я словно совершенно здорова , смутил этот результат мазка, ведь якобы титр повышенный ?! И антибиотики выявились … получается что из лечения все так же остается тот самый антибиотик на 10 дней?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, я бы все-таки рассмотрела продолжить курс антибиотика в течение полных 10 дней, учитывая выраженный эффект от его применения. Если лечение в целом нормально переносите.

В литературе мало упоминаний про сочетание положительного стрептатеста и отсутствие роста пиогенного стрептококка в бак.посеве. Частично затрагивали эту тему в прошлом обсуждении. Возможно, ошибка теста ? или ложноположительный результат?, по данному поводу информации практически не нашла. Есть упоминание в зарубежном источнике, что отсутствие роста в посеве может быть вследствие подавления другими микроорганизмами, что по итогу влияет на результат.
Также теоретически не исключена ошибка при выполнении исследования. Например, нарушение забора, транспортировки материала, выполнения самого исследования. К примеру, для выделения культуры пиогенного стрептококка требуется использование специальных питательных сред. В общем точного объяснения, к сожалению, дать не могу.

Если хочется докопаться до истины и есть такая возможность, то можно через 2 недели с момента заболевания сдать АСЛ-О. Затем еще через 2 недели повторить данный анализ. Если будет увеличение данного показателя в 2 и более раз при повторном анализе, то это будет подтверждением стрептококковой инфекции.

А с другой стороны, стоит ли? Главное, что от лечения есть эффект и быстро пошли на поправку.

Без разницы в каком титре выявлен данный микроорганизм, отношения к острому тонзиллиту он не имеет. Чаще всего просто сосуществует с нами, но может быть и причиной заболеваний, но других.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Огромное вам спасибо за подробный развёрнутый ответ как всегда! Да я с вами совершенно согласна что копаться до истины не стоит, Возможно повышенная тревожность из-за положение беременности. Но я вас поняла я пропью 10 дней антибиотики все на этом…
Скажите пожалуйста Татьяна Евгеньевна нормально ли что ещё миндалины не полностью очистились?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, главное, что есть улучшение и по симптомам, и визуально в самом горле
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Поняла огромное спасибо ❤️🙏🏻
ещё один последний вопрос который меня очень сильно обеспокоил касаемо этого всего, не несёт ли данный мазок в данном титре опасности для моего маленького двухлетнего ребёнка? Боюсь ее целовать
ЛОР, Детский ЛОР
Опасность может представлять только если гемофильная палочка тип b (hib) и ребёнок не привит от гемофильной инфекции. Если ребёнок привит по национальному календарю прививок, куда входит вакцинация от гемофильной инфекции тип b, то опасения излишние. Обычно это вакцина Пентаксим, но может и другая.