Что делать, если малыш упал на пол затылком с середины дивана
Здравствуйте, 5 дней назад малыш 7.5 месяцев упал на затылок с середины дивана. Тошноты, рвоты нет. Зрачки тоже нормальные. Единственное что стал укладываться спать спокойнее без слёз и истерик, до этого его тяжело было уложить. Скажите нужно ли делать Узи или рентген?
Здравствуйте.
С момента падения прошло уже достаточно времени, т.е 5 суток. Если бы были осложнения, то уже проявились бы : вялость, тошнота , отказ от питания, сонливость.
В месте падения есть ли уплотнение ? Гематома ?
Здравствуйте, было небольшое покраснение но прошло, голову трогаю капризов нет. Только то что стал спокойнее спать укладываться
Принятый ответ
Если ребенок не реагирует на пальпацию черепа, то переломов, трещин нет.
Гематом не ощущаете .
Если что то настораживает все таки, то показать к неврологу.
А так , что засыпать спокойнее стал, это возрастные изменения. Потому что если бы было после падения последствия, то сонливость была бы постоянной.
Нет, можно ничего не делать и сжить спокойно.
Здравствуйте.
Спокойные укладывания скорее всего совпадение, не более.
Для наблюдения достаточно первые 72 часа с момента падения. У вас уже прошло достаточно времени.
Если тревожных симптомов в виде тошноты рвоты, потери сознания, вялость, отсутствие реакции зрачков на свет или они разные по размеры , нет то дополнительное обследование не нужно.
Здравствуйте, спасибо, просто начались в этот же день после удара вот и стало подозрительно
Во время бодрствования ведет себя как обычно?
Да ведет себя как и всегда бывают небольшие капризы но они всегда были
Принятый ответ
Тогда повода для переживания нет.
Здравствуйте.
Если бы что-то было не так, вы бы уже это заметили.
Такой сон это вероятно совпадение. Сон малышей, засыпание постоянно меняются.
Учитывая, что прошло более 3 суток после падения, то переживать не стоит.
Если ребёнок активный, ведёт себя так же как раньше, нет рвоты, срыгиваний, потери сознания, чрезмерно длительного сна, судорог, изменений в значках, то все хорошо.
Единственное Я бы порекомендовала обратиться к офтальмологу, очный осмотр.
Здравствуйте, сон от 1.5-2.5 часов это не длительный в дневное время? Через каждые 3-4 часа. До этого сон был по 30-40 минут
Принятый ответ
Нет, это нормальный сон. Длительный сон это больше 6 часов, без просыпания на питание, вялость ребёнка. Режим у малыша может также меняться, скачки развития.
Для вашего спокойствия вы можете неврологу ребёнок показать.