Консультация кардиолога /

ЭКГ ребёнка 13 лет — вопрос №1359288

Здравствуйте, ребёнок 13 лет. В школе упал в обморок назначили ЭКГ, в заключении написано синусовый ритм нестабилен, ЧСС 62-85 уд, нормальное положение ЭОС. Скажите пожалуйста, насколько опасно это и можно ли мальчику заниматься спортом?

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте! Любое обморочное состояние требует всестороннего обследования. Нужны очные консультации педиатра, кардиолога и невролога. Одной ЭКГ не обойтись, к сожалению
Клиент
Светлана, спасибо большое, были у педиатра, она нам сказала, ничего делать не надо, я уже с криком заставила направить на ЭКГ и дать общий анализ крови на глюкозу крови.

Кардиолог
Все правильно. Ещё невролог нужен обязательно
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Нужно дообследоваться у педиатра, невролога, эндокринолога, кардиолога, чтобы выяснить причину обморока.
По ЭКГ- ничего критичного нет. Синусовая аритмия- следствие вегетативной дисфункции, у подростков часто отмечается.
Сдать необходимо общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин, калий, натрий, магний), кровь на витамин Д-25-ОН, ТТГ, сделать эхо-КГ.
С результатами - к педиатру, при необходимости он направит к профильным специалистам.
У невролога тоже нужно обследоваться: сделать уздг сосудов головы и шеи, ЭЭГ.
Ребенку необходимо полноценно питаться, избегать переутомлений, высыпаться.
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. Мы уже обращались к педиатру, можно сказать, что я заставила дать направление на ЭКГ и на общий анализ крови. Она мне сказала, такое у подростков бывает, наблюдайте. После получения ЭКГ спросила у педиатра, нужны ли какие-то ограничения по ЭКГ, она сказала, всё в порядке.
Терапевт
По ЭКГ действительно ничего страшного нет. Синусовая аритмия - вариант нормы для подростков.
Но причин обмороков очень много. И списывать это на вегетативную дисфункцию, не проведя полного обследования- неправильно. Нужно обследовать ребенка. И если везде норма, то только тогда можно списать на вегетативную дисфункцию, душное помещение, недосып и т д.
Обязательно исключить органическую патологию сердца по эхо-кг, исключить анемию, железодефицит, электролитные нарушения, показать неврологу.
Клиент
Мария,да я записала его на УЗИ сердца и неврологу в частном порядке.