Вертебро-базилярная недостаточность

Здравствуйте! Девушка,24 года.Мои проблемы начались лет 6 назад. Стала чувствовать скованность в правой ноге,чувство дурноты,часто становилось плохо,слабость,апатия.Отправили на Мрт головы,нашли небольшую кисту. Ходила к нейрохирургу,который сказал,что киста очень маленькая и такой симптоматики давать не может. Сделала мрт шеи,нашли протрузии. С каждым годом состояние всё хуже,бывают дни,когда голова немного посветлее,сразу хочется жить. Была у нескольких неврологов,переделала на несколько раз мрт и ангиографию головного мозга и шейного отдела,неврологи говорят,что всё в пределах нормы. Несколько раз делала УЗДГ брахицефальных сосудов шеи,имеется врождённое сужение правой позвоночной артерии. Имеется выпрямленный шейный лордоз и нестабильность шейного отдела. Примерно с начала апреля 2023 года беспокоит постоянная дурнота. Бывают периоды,когда становится более менее нормально,это от силы пару часов,дальше снова плохо. Хожу как во сне,шатаюсь,ужасные провалы,будто ведёт вправо и кидает в сторону. Повороты головой тоже заканчиваются шатанием. В основном все эти симптомы появляются в вертикальном положении,но и в положении лёжа бывают провалы. Бывает ощущение тока при движении головой,будто какой-то разряд проходит по телу.Ощущение,что глаза тормозят при повороте. ,чувство,что зажат сосуд и не питает нормально мозг. При наклонах вниз и возвращении в исходное положение,сразу проваливаюсь и уносит куда-то. Невозможно жить нормальной жизнью,на работе еле передвигаюсь,а работа связана с людьми. Малейший поворот и я проваливаюсь, постоянно в дурноте. Сделала в феврале МРТ шейного отдела и ангиографию без контраста и в мае кт шейного отдела и ангиографию с контрастом.За все эти годы принимала множество таблеток:амитриптилин,Золофт,Пароксетин, Флуоксетин, начала набирать от них вес и пришлось бросить,сосудистые препараты Вазобрал,винпоцетин,циннаризин,эскузан. В капельницах и уколах цитофлавин,мексиприм,витамины группы б. Крайний раз была у невролога 3.06.2022, заключение вертебро-базилярная недостаточность. До этого постоянно ставили диагнозы:тревожное расстройство, всд,сенесто-ипохондрическое расстройство и тд,направляли к психотерапевту,выписывали антидепрессанты. Возможно,стоит повторить мрт и ангиографию шеи?Помогите,пожалуйста,с проблемой.

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
А при наклонах и поворотах картинка перед глазами не плывет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, здравствуйте! Нет,в голове только

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепить можете УЗДГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, здравствуйте! Прикрепила уздг за 2022 год,свежее нет

Скажите , слух в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, да

Тревожность , хронические стрессы ? Седативные пробовали принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, антидепрессанты принимала

Что конкретно? Эффект был

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, пароксетин,флуоксетин,золофт,амитриптилин. Улучшений почти не было

Гормональный фон тоже в норме ? Странно , что у вас ничего не находят и противотревожные препараты тоже не дают эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, ставили диагноз ВБН,нестабильность шейного отдела

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, здравствуйте! За 2022 год прикрепила уздг

По УЗИ норма. Ферритин в норме? Тревожность, стрессы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, да,тревожность имеется небольшая.
Ещё забыла добавить,в конце марта ехала в машине и уснула,видимо наехали на кочку и машину тряхнуло. В этот момент голова резко назад запрокинулась. Могло ли что-то сместиться в шее и пережать?

Нет, если ь что то перевалов, то на узи видно было бы . Скорее тут психогенного характера причина, фенибут, атаракс, грандаксин пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, это уздг за 2022 год

Давайте переделаем узи, подкрепите сюда, но не думаю, что там будут изменения. Но жля объективности и уточнения стоит переделать

Принятый ответ

Синдром вестибулопатии на фоне шейного остеохондроза, покажитесь мануальному терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, это опасно? Есть риск инсульта?

Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, спасибо! Можно ли заниматься спортом при таких проблемах? Я очень хочу бегать,кататься на велосипеде,качать пресс,конечно не со всей силы,а аккуратно.

Живите обычной жизнью, занимайтесь. катайтесь на велосипеде и т.д. и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, а при нестабильности и вертебро-базилярной недостаточности можно всё это делать?

Живите обычной жизнью, ограничений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д, гормоны щитовидной железы?