Консультация невролога /

Вертебро-базилярная недостаточность — вопрос №1359535

Здравствуйте! Девушка,24 года.Мои проблемы начались лет 6 назад. Стала чувствовать скованность в правой ноге,чувство дурноты,часто становилось плохо,слабость,апатия.Отправили на Мрт головы,нашли небольшую кисту. Ходила к нейрохирургу,который сказал,что киста очень маленькая и такой симптоматики давать не может. Сделала мрт шеи,нашли протрузии. С каждым годом состояние всё хуже,бывают дни,когда голова немного посветлее,сразу хочется жить.
Была у нескольких неврологов,переделала на несколько раз мрт и ангиографию головного мозга и шейного отдела,неврологи говорят,что всё в пределах нормы. Несколько раз делала УЗДГ брахицефальных сосудов шеи,имеется врождённое сужение правой позвоночной артерии. Имеется выпрямленный шейный лордоз и нестабильность шейного отдела.
Примерно с начала апреля 2023 года беспокоит постоянная дурнота. Бывают периоды,когда становится более менее нормально,это от силы пару часов,дальше снова плохо. Хожу как во сне,шатаюсь,ужасные провалы,будто ведёт вправо и кидает в сторону.
Повороты головой тоже заканчиваются шатанием. В основном все эти симптомы появляются в вертикальном положении,но и в положении лёжа бывают провалы.
Бывает ощущение тока при движении головой,будто какой-то разряд проходит по телу.Ощущение,что глаза тормозят при повороте.
,чувство,что зажат сосуд и не питает нормально мозг. При наклонах вниз и возвращении в исходное положение,сразу проваливаюсь и уносит куда-то.
Невозможно жить нормальной жизнью,на работе еле передвигаюсь,а работа связана с людьми. Малейший поворот и я проваливаюсь, постоянно в дурноте.
Сделала в феврале МРТ шейного отдела и ангиографию без контраста и в мае кт шейного отдела и ангиографию с контрастом.За все эти годы принимала множество таблеток:амитриптилин,Золофт,Пароксетин, Флуоксетин, начала набирать от них вес и пришлось бросить,сосудистые препараты Вазобрал,винпоцетин,циннаризин,эскузан. В капельницах и уколах цитофлавин,мексиприм,витамины группы б.
Крайний раз была у невролога 3.06.2022, заключение вертебро-базилярная недостаточность. До этого постоянно ставили диагнозы:тревожное расстройство, всд,сенесто-ипохондрическое расстройство и тд,направляли к психотерапевту,выписывали антидепрессанты. Возможно,стоит повторить мрт и ангиографию шеи?Помогите,пожалуйста,с проблемой.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
А при наклонах и поворотах картинка перед глазами не плывет ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Нет,в голове только
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепить можете УЗДГ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Прикрепила уздг за 2022 год,свежее нет
Невролог, Терапевт
Скажите , слух в норме ?
Клиент
Алана, да
Невролог, Терапевт
Тревожность , хронические стрессы ? Седативные пробовали принимать ?
Клиент
Алана, антидепрессанты принимала
Невролог, Терапевт
Что конкретно? Эффект был
Клиент
Алана, пароксетин,флуоксетин,золофт,амитриптилин. Улучшений почти не было
Невролог, Терапевт
Гормональный фон тоже в норме ? Странно , что у вас ничего не находят и противотревожные препараты тоже не дают эффект
Клиент
Алана, ставили диагноз ВБН,нестабильность шейного отдела
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! За 2022 год прикрепила уздг
Невролог
По УЗИ норма. Ферритин в норме? Тревожность, стрессы есть?
Клиент
Маргарита, да,тревожность имеется небольшая.
Ещё забыла добавить,в конце марта ехала в машине и уснула,видимо наехали на кочку и машину тряхнуло. В этот момент голова резко назад запрокинулась. Могло ли что-то сместиться в шее и пережать?
Невролог
Нет, если ь что то перевалов, то на узи видно было бы . Скорее тут психогенного характера причина, фенибут, атаракс, грандаксин пробовали?
Клиент
Маргарита, это уздг за 2022 год
Невролог
Давайте переделаем узи, подкрепите сюда, но не думаю, что там будут изменения. Но жля объективности и уточнения стоит переделать
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Синдром вестибулопатии на фоне шейного остеохондроза, покажитесь мануальному терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, это опасно? Есть риск инсульта?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Не опасно
Клиент
Сергей, спасибо! Можно ли заниматься спортом при таких проблемах? Я очень хочу бегать,кататься на велосипеде,качать пресс,конечно не со всей силы,а аккуратно.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Живите обычной жизнью, занимайтесь. катайтесь на велосипеде и т.д. и т.п.
Клиент
Сергей, а при нестабильности и вертебро-базилярной недостаточности можно всё это делать?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Живите обычной жизнью, ограничений нет
Невролог
Здравствуйте. Сдавали ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д, гормоны щитовидной железы?