Объяснить заключение МРТ

Более 3 недель боль в грудном отделе позвоночника, справа, так же в шейном отделе. Ревматолог направил на МРТ, проверить на болезнь Бехтерева. Если честно, ничего не поняла в заключении, подскажите пожалуйста. Если данных за сакроилеит не получено, что это значит? Можно ее исключить или еще нет? Что такое признаки спондилеза, спондилоартроза? Это очень страшно? Это лечится? К кому дальше с этим МРТ лучше обращаться?

Тревожное расстройство
37 лет
5 Марта ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, боли в спине у вас в покое, например, лежа или в положении сидя и при ходьбе?

Спондилез - это небольшое изнашивание межпозвоночных дисков, спондилоартроз - деформация межпозвоночных суставов. Это не страшно, поскольку не представляет опасности и не приводит к инвалидности. К сожалению, если деформации возникли, полностью от них избавиться, цель лечения в том, чтобы они не прогрессировали дальше.
По данному заключение МРТ полностью болезнь Бехтерева не исключается. Данное заболевание обычно диагностируется по характерным жалобам, повышению показателей воспаления в крови, и иногда обнаружению антигена HLA-B27. Поэтому уточните пожалуйста, какие у вас боли? Есть ли скованность в спине по утрам? Сдавали ли вы какие-либо анализы?

Лечение именно спондилеза и спондилоартроза идёт хондропротекторами. Например, диафлекс хондро по 2 капс по вечерам в течение месяца, затем по 2 капс утром и вечером в течение трех месяцев - курсом раз в год

С грыжей и спондилезом следует обращаться дальше к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли ноющие, при наклонах или поднятии рук в основном. Скованность как будто раньше была, сейчас полегче. А что нужно сделать чтоб полностью исключить этот диагноз? Очень страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы еще никакие не сдавала

В вашем случае не похоже именно на болезнь Бехтерева
Боли при данном заболевании обычно в покое, то есть в положении лежа, в ночное время, утром длительная скованность в спине идёт

Но, отвечая на ваш вопрос, рекомендуется сдача общего анализа крови + соэ, срб, антигена HLA-B27

Принятый ответ

Если у вас остались какие-либо вопросы, я отвечу на них

Здравствуйте.

Нет, данных за спондилит нет. По МРТ описаны изменения, характерные для протрузии и грыжи. Спондилез - это изменение формы тела позвонка под действием нагрузки. Спондилоартроз - это истончение и разрушение хрящевого диска между позвонками. Тоже проявляется с возрастом у любого взрослого человека. Описанные изменения носят общее понятие «остеохондроз». Воспалительных изменений, характерных для ревматологических причин нет.

Болезнь Бехтерева может быть исключена при отсутствии воспалительных болей спине и отсутствию сакроилеита по данным МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Воспалительная боль - это боль, которая усиливается в покое, ночные боли, утренняя скованность более 30 минут. Сакроилеит - это воспаление в крестцово-подвздошных сочленениях. «Увидеть» сакроилеит по МТ грудного отдела невозможно, для этого проводят прицельное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня было МРТ грудного отдела и крестцово подвздошных сочленений

Принятый ответ

Увидела. Данных за сакроилеит не описано. В таком случае, болезнь Бехтерева может быть исключена. Описанные изменения по МРТ носят неврологический характер изменений

Здравствуйте!
По описанию данные за изменения дегенеративные,происходящие с возрастом.Все три процесса взаимосвязаны и протекают как правило вместе. Остеохондроз это дегенерация межпозвонкового диска,он теряет влагу,истончается.Спондилез это костные краевые разрастания (остеофиты) на позвонках, возникающие как следствие остеохондроза.Спондилоартроз -это дегенерация дугоотростчатых (фасеточных) суставов позвоночника,которые соединяют позвонки между собой. Плюс описаны грыжи и протрузии. Все эти изменения требуют лечения у невролога. Ревматологических воспалительных изменений не описано по результатам МРТ. Данных за болезнь Бехтерева тоже не описано ( сакроилиита не выявлено,спондилИта тоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно ли я понимаю, чтобы исключить болезнь Бехтерева нужно еще сдать анализы?

Принятый ответ

Нет,сдавать ничего не нужно. Отсутствие сакроилиита на МРТ и спондилита уже исключает это заболевание