Консультация невролога /

Как лечить боль после операции по удалению хондромы? — вопрос №2676973

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, до операции (по удалению хондромы из шейного отдела) была компрессия спинномозгового корешка в шейном отделе (с-3 с-4) А боль была в левой части головы. После операции боль прошла, сейчас прохожу лучевую терапию, тк полностью удалить опухоль не смогли. Но появилась точно в том же месте другая боль,не такая сильная как была, все равно очень неприятно. От обезболивающих уже абузусная головная боль (но вроде прошла). Сейчас пью неделю карбамазепин и он помогает от этой боли, но у меня от него уже желудок болит. Хочу его отменить, но тогда будет периодически возникать эта боль. А еще помимо этой боли в голове, иногда бывает другая - сдавливающая и от нее ничего не помогает но она нарастает а потом сама идет на спад в течение дня. Мне говорили что есть минимальный риск боли после операции, но что это за боль я не понимаю? Мышечная или от того что нерв может задевали? Я очень надеюсь что это можно как то вылечить

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1 до 10 болит голова, если не обезболить?
Для лечения хронической головной боли чаще всего используется амитриптилин или венлафаксин.
Например, амитриптилин 1/4т на ночь 3 дня, далее 1/2т на ночь длительно при хорошем эффекте и переносимости с последующей коррекцией дозировки по необходимости. Если препарат неэффективен даже на 1,5т,то замена на венлафаксин с титрацией до 150мг в сутки
Клиент
Может баллов на 6. В середине головы сдавливание идет и к носу идут эти сдавливающие ощущения, больше никаких симптомов нету

Невролог
Да, при такой головной боли больше подходит амитриптилин или венлафаксин, как написала выше. Они только по рецепту.
Клиент
А что это за боль такая? Какая может быть причина?
Клиент
Может это пока еще идет у меня абузусная боль?
Невролог
Сколько раз в месяц принимали обезболивающее? Более 10 дней? И сколько прошло времени от отмены обезболивающих?
Клиент
Принимала аж три года каждый день (очень долго выясняли причину боли) Операция была 24 сентября этого года, после нее тоже почти каждый день, получается 10 дней назад перешла на карбамазепин и отменила анальгетики все
Невролог
Да, может быть ещё абузусная головная боль. В таких случаях для снятия симптомов используются глюкокортикостероиды, например, дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола. Либо в/в капельно дексаметазон также 1.0(4мг) на 200 мл физ раствора. Если же симптомы будут сохраняться, то амитриптилин или венлафаксин
Клиент
В целом мне карбамазепин все боли снял, но осталась иногда эта сдавливающая, если бы не боли в жкт то пила бы его дальше. Габапентин также будет помогать?
Невролог
Габапентин также относится к антиконвульсантам. Т е эффект и побочные эффекты примерно такие же. Можно попробовать
Клиент
А обезболивающие сейчас вообще никакие нельзя? Например в первый день цикла скоро мне придется что-то пить, не усугубит это абузус?
Невролог
У вас головная боль зависит от менструации?
Клиент
Нет, я про боли в животе, из же надо будет чем то снять
Невролог
Абузусную боль вызывает обычно один препарат, который постоянно принимаете. В таких случаях можно заменить на другой и принимать ситуационно, например, нурофен 400-600мг или напраксен 550мг
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, боль нейропатического характера
Обычно рекомендуют прием габапентина по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Спасибо! У меня дома он есть, попробую, много чего приходилось пить от боли до операции. А может ли еще что-то помочь? Может нейробион, это же вроде тоже от невралгии, витамины?
Невролог, Рентгенолог
Достаточно будет только этого препарата.
Нейробион используется если по анализам есть дефицит витаминов, гипервитаминоз, также плохо, как и гипо.
Клиент
Поняла. Единственное что габапентин вызывает у меня не очень хорошее состояние, мутное и шум сильный в ушах, я могу его пить только на ночь, днем в таком состоянии было бы тяжело
Невролог, Рентгенолог
Можно принимать на ночь, как удобнее вам
Клиент
А каким образом тогда потом пить 2 капсулы в день? За один раз вечером?
Невролог, Рентгенолог
Можно принимать 600 мг за один раз, да, такую схему тоже используют
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста, с чем может быть связана нейропатическая боль? Это какое то осложнение после операции? Болит ведь четко в том же месте где и до операции, просто боль уже другого характера, более спокойная, не яркая
Невролог, Рентгенолог
Нейропатическая боль это немного другая боль, она связана с тем, что ранее в этом месте вас беспокоили боли и мозг адаптировался, поэтому чтобы разорвать связь обычно назначают антиконвульсанты или противоболевые антидепрессанты.
Клиент
Аа поняла, спасибо большое!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, позавчера выпила на ночь габапентин и вчера днем ничего не болело. Вечером снова выпила, но сегодня боль снова чувствую, как быть?
Невролог, Рентгенолог
Оценить эффективность препарата по одному дню нельзя, тк он накопительный, обычно начинает хорошо действовать через 7-10 дней приема.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего боль нейропатическая, рекомендую к лечению
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.