Консультация кардиолога /

Сливочное масло при повышенном холестерине — вопрос №1359555

Добрый день, у моей матери проблемы с сердцем, постоянно скачет пульс, то низкий, то высокий, одышка и тд. Для снижения холестерина врачи назначили ей статины и прочие таблетки с побочками. Ей 62. Помимо проблем с сердцем у нее также есть проблемы с суставами, где-то она услышала что пользоваться в этом случае подсолнечным маслом нельзя, якобы оно вредно для суставов, и пользуется в основном сливочным, у нее им забит холодильник, лежит 2 кг!!! сливочного масла которым она пользуется на постоянной основе вместо подсолнечного. Сливоное масло это холестерин в чистом виде, который она потребляет и который сразу же забивает ее сосуды, в ее возрасте его употребление недопустимо абсолютно, я ей это объясняю, но она этого не понимает.
Когда она была у врача, врач особо не стал во что-то вникать, впрочем это относится к большинству врачей, не стал ни спрашивать про питание, не стал советовать исключить те или иные продукты из рациона, лишь поверхностно подошел к вопросу - изучил анализы и выписала таблетки.
Также, проблемы с сердцем в ее случае не вызваны какими-либо гормональными нарушениями, поскольку гормоны согласно анализам в норме.
У нее всегда было здоровое сердце, и сами эти проблемы с сердцем появились вследствие употребления сливочного масло на постоянной основе и в больших количествах, она его ест килограммами, считай холестерина в чистом виде, который
забивает ее сосуды, происходит нарушение кровообращения в миокарде, нарушение кислородообмена в тканях, нарушение обменных процессов, что в итоге и приводит ко всем тем проблемам которые у нее возникли. Я ей это все объясняю на пальцах, но она это не понимает, ей нужно чтобы это обязательно было сказано врачом. Поэтому и пишу это обращение, я покажу ей те ответы, которые здесь будут даны, поскольку она хочет получить всю эту информацию именно от врача. Прошу дать ответы на следующие вопросы:

1) Можно ли ей в ее возрасте, имея проблемы с сердцем и высоким холестерином употреблять сливочное масло, либо оно недопустимо абсолютно ни в каком количестве, ни единого грамма?

2)Схема действий которую я ей предлагаю вместо того, чтоб пить статины и прочие таблетки с побочками:
1. Плазмаферез (удаление холестерина аппаратным путем
2. Полное, абсолютное и радикальное исключение сливочного масло и любых жирных продуктов из рациона
3. Прием омега-три, рибоксина в первое время, и уже после плазмафереза когда сосуды более-менее почистятся добавить прием кардиомагнила и тромбо аас. Пропить это несколько месяцев, затем оставить на постоянной основе омегу-3 и рибоксин (все это в комплексе уберет лишний холестерин, восстановит просветы сосудов, восстановит обменные процессы в миокарде)

В этой схеме какие-либо побочные действия исключены в отличие от статинов и прочих таблеток. Если это не поможет, пусть пьет эти таблетки с побочками и слушает что ей будет говорить этот врач, который выписывает статины, но даже не удосуживается посоветовать ей исключить или минимизировать жиры в рационе, но я более чем уверен, что это решит вопрос и приведет состояние сердечно-сосудистой системы в норму

3) Она говорит что ест это масло, поскольку организм нуждается в полезном холестерине, я ей поясню что этот холестерин во-первых синтезируется самим организмом в печени, во-вторых в нужных количествах он в любом случае попадает в организм с обычной пищей - мясом, яйцами и тд. Обязательно ей употребление сливочного масла для поддержания полезного холестерина в пределах нормальных значений?

4) Я понимаю что это не Ваш профиль, но есть ли у Вас какая-либо информация насчет того, что подсолнечное масло каким-либо образом может вредить суставам? Я даже не могу представить подобный механизм какого-либо воздействия которое могло бы навредить суставам, это же невозможно

Возраст: 62

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, какой уровень холестерина ( интересует вся липидограмма- развёрнутый холестерин). Выполняли ли УЗДГ сосудов шеи?
Сливочное масло необходимо исключить, конечно.
Полезный холестерин содержится в других продуктах , добавьте в рацион жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3 можно
Плазмафернз не назначают. Если есть бляшки, то они не исчезнут, конечно же. И если есть поражение и атеросклероз уже, то статины показаны.( под контролем врача, с контролем лабораторных показателей)
Принятый ответ
Клиент
Диана, УЗДГ не выполнялось, данных анализов у меня нет, она остались в компьютере у врача, она их не забрала. Но суть и не в этом, а в том вопросе который я задал, он теоретический, Вы же хотите перейти в практическую плоскость. И у меня просьба - если пишете ответ, просьба писать его в соответствии с вопросом. Вы ответили на первые два вопроса, но не на третий. Вы пишете что полезный холестерин есть в тех-то и тех-то продуктах, но я не задавал подобного вопроса. Суть вопроса была в том, что этот полезный холестерин синтезируется самим организмом, это так, верно? И что среднестатистический человек в своем рационе в любом случае потребляет его в нужных количествах при обычном питании в мясе, молоко, яйцах, всем том чем люди питаются постоянно, это так, верно?

Кардиолог, Терапевт
Да, ЛПВП синтезируются в организме в печени. Но это напрямую зависит от продуктов, что мы потребляем. И если соотношение ЛПВП и ЛПНП не соответствуют, то тогда будут образовываться бляшки и тогда тоже нужны статины для стабилизации этой бляшки.
Если только отвечать на ваши вопросы без разъяснения, то так
1- масло сливочное необходимо исключить
2 -ваша предложенная схема не работает в практике. Можно принимать Омега 3. Для всего остального необходимы обследования и анализы.
3- употребление сливочного масла не обязательно для поддержания ЛПВП в нашем организме. Замените на те виды масел, что я писала выше.
4-такую информацию я нигде не встречала
Терапевт
Здравствуйте.
Вы абсолютно правы в том, что печень может сама синтезировать холестерин, но если ваша мама резко откажется от сливочного масла, то организм забьёт тревогу, и начнет усиленный синтез холестерина. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно свести употребление сливочного масла К МИНИМУМУ и ПОСТЕПЕННО от него отказаться, использовать вместо сливочного РАСТИТЕЛЬНОЕ масло, в котором НЕТ ХОЛЕСТЕРИНА, и которое НЕ ОКАЗЫВАЕТ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА СУСТАВЫ. А холестерина и в других продуктах предостаточно.
Омегу 3 принимать можно. Допустим приём на постоянной основе по 1000 мг в сутки.
Рибоксин на постоянный приём не нужен. Если есть показания к применению данного препарата, то 1-2 месячного курса вполне достаточно. Длительность курса приёма препарата должен определяться лечащим врачом.
В плазмаферезе необходимости нет. Тот холестерин, что на стенках сосудов закрепился, никуда уже не денется.
При длительном и стойком повышении уровня холестерина, высоком риске сердечно-сосудистых осложнений, при наличии бляшек в сонных артериях - приём статинов необходим.
Побочных эффектов у статинов не так много, как вам кажется. Обычно пациенты хорошо их переносят. Поэтому если доктор рекомендует приём статинов- нужно прислушаться.
Принятый ответ
Клиент
Мария, На какой срок лучше растянуть этот постепенный отказ, на неделю-две-месяц-два месяца?
Терапевт
Месяц - хороший срок. В течение месяца вполне возможно свести употребление сливочного масла к минимуму. Многим людям очень сложно изменить свои пищевые предпочтения, особенно в короткий срок. Поэтому, если период чуть подрастянется - ничего страшного.
Ограничить сливочное масло в рационе- это уже прогресс.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

1. Употреблять можно но немного- примерно 10 г в сутки - 1 бутерброд в сутки или добавление в кашу.
2 плазмаферез не поможет при обычной дислипидемии . Вы правы - в первую очередь важно исключить животные жиры, соблюдать средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес. Статины показаны - самый доказанно эффективный класс препаратов. Я вижу вы хорошо ориентируетесь и заботитесь о здоровье родных: распечатайте из клинических рекомендаций 2023 по нарушениям липидного обмена - информацию для пациентов - там очень подробно расписаны мероприятия. Сосуды не почистить - те бляшки, что есть никуда не уйдут. Плазмаферез только убирает фракции холестерина, это не мешает ему вновь образоваться. Рибоксин и омега никак не влияют на холестерин, только на одну из фракий - триглицериды.

Полезно для суставов - применение хондропротекторов курсами и лечебная физкультура для суставов.

3. Нет. Полезный холестерин : оливковое масло, морская рыба, фундук, маслины, мидии, льняное масло, грецкий орех и т.п

4 никак не вредит
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Прежде , чем объективно и детально отвечать на Ваши вопросы , необходимо точно знать диагноз , показатели липидограммы ( холестерин и его фракции), а также действительно ли у Вашей мамы атеросклероз в сосудах или статины были назначены только для снижения холестерина, в этом случае это не правильно и не допустимо !
Я - сторонник рационального применения статинов ! Действительно , это далеко не безопасные препараты , назначаются длительно , имеют большое количество побочных эффектов и поэтому , назначение статинов должно быть четко обоснованно !
Необходимо видеть результат уздг БЦА ( сосудов шеи), прикрепите пожалуйста фото, чтобы оценить состояние комплекса интима - медиа , это важно!
Какие показатели давления и пульса у Вашей мамы в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на липидограмму и уздг сосудов шеи для определения дальнейшей тактики лечения гиполипидемическими препаратами.