Консультация проктолога /

Нарост рядом с анусом — вопрос №3000422

Здравствуйте! У меня был геморрой в 2023 году после операции, был огромный как три перепелиных яичка, боль не выносимая, ходить было больно, в туалет вообще без слёз не ходила, помогло мне только компрессы из сливочного масла с мёдом. Геморрой прошёл, но вырос какой то нарост возле ануса 1,5-2 см примерно. Он прям возле отверстия вырос этот нарост не изнутри а с наружи.Был маленьким,но стал побольше! Не мешает, не болит! Но это же не норма!? Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото проблемной области .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте! Прикрепила фото
Хирург
Это анальная бахромка, после перенесенного геморроя ранее . Опасности не несет , при обострении геморроя может уйти в узел , потом вот так опять спадется . Убрать ее можно только оперативно , это так выглядит хронический наружный геморрой все обострения .
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото нароста пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото
Хирург
Это анальная бахромка-избыток кожи, после перенесённого геморроя. Это только косметическая проблема, никакой опасности данная, бахромка не несет.
Лечение только оперативное, иссечение у проктолога, если Вам она мешает или приносит эстетический дискомфорт.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, это нарост был меньше и стал побольше, не может это быть полипом или кандиломой!?
Хирург
Нет, это избыток кожи-анальная бахромка, кожа может растягиваться
Клиент
Елизавета Александровна, а то что она грубеет иногда и твёрдая а иногда мягкая, этот норм!?
Хирург
Да, это анальная бахромка, под ней геморроидальный узел.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по вашему расскажу без фото можно предположить анальные бахромки. Это складки анодермы после геморроя. Опасного в этом ничего нет. Удаляется у проктолога под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте! Прикрепила фото
Хирург
Добрый день! По описанию нельзя исключить анальную бахромку. Приложите фото для уточнения, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Прикрепила фото
Хирург
Екатерина, Судя по фотографии, у вас имеется анальная бахромка-избыточная складка кожи в анальной области. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, то можете планово удалить бахромку у врача- проктолога.
Для уменьшения дискомфорта рекомендуется:
-После дефекации омывать анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-По возможности использовать свободное нижнее белье из хлопка.
Берегите себя!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Для более точного ответа желательно видеть анальный канал , если есть возможность , прикрепите фотографию .
Более вероятно это анальная бахромка ( после острого геморроя - большого отечного узла кожа в анальной области растягивается , после уменьшения отека - кожа остается в виде бахромки ) , свечами и мазями не лечится , только хирургическим путем если доставляет эстетический дискомфорт , под местной анестезией , амбулаторно, сама по себе бахромка не опасна
Или это может быть анальный сосочек , тоже данное образование появляется после перенесенного воспаления и выходит из анального канала ( представляет из себя слизистое образование , полип ) , также не опасен , но периодически может воспаляться
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Фото прикрепила!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это бахромка
Клиент
Евгения Владимировна, нормально это что это бахрома иногда грубеет и твёрдая а иногда мягкая!?
Проктолог, Терапевт, Хирург
В этой позиции находится внутренний геморроидальный узел , после натуживания, акта дефекации , подъема тяжести узел может выходить за пределы анального канала там где бахромка и бахромка увеличивается за счет этого , становится более плотной
Хирург
Здравствуйте Екатерина.
На фото анальная бахромка после перенесенного геморроя.
Критичного нет ничего, не переживайте. Данное состояние вашему здоровью вреда не несет.
Избавиться от избыточной кожи можно только оперативным путем , больше никак.
Делается операция у проктолога под местной анестезией.
Здоровья вам