Повышение холестерина. Нарушение функций печени.

Повышение холестерина. Нарушение функций печени. 12 лет назад удалён желчный пузырь из-за камня. До сих пор не могу до конца восстановиться. Мучает диарея, особенно при при большом перерыве между приёмами пищи. Анализы прилагаю. С чего начать. Диета понятно стол 5. Приём препаратов?

Холецистит
54 года
8 Марта ·Просмотров: 128·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным критическое повышение печеночных ферментов, это состояние называется выраженным цитолизом .
Самолечение не разрешено.
Такие высокие АЛТ и АСТ не бывают при обычном холестерине. Это может быть лекарственное поражение, вирусный гепатит или обострение проблем с желчными протоками

После удаления желчного желчь постоянно течет в кишечник. Если есть застой в протоках или спазм сфинктера Одди, давление в печеночных протоках растет, повреждая печень.
Диарея при голодании это хологенная диарея . Когда вы долго не едите, желчь скапливается и раздражает пустую кишку, вызывая немедленный позыв.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно будет необходимость в стационарном лечении.
УЗИ органов брюшной полости
Сдать маркеры вирусных гепатитов (В и С)
Дробное питание
Есть понемногу каждые 3 часа.
Полный отказ от алкоголя, жареного, острого и жирного.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за рекомендации!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферменты печени очень сильно повышены. более чем в 10 раз выше нормы. Такой уровень обычно бывает при:
Гепатитах (вирусный, токсический, лекарственный)
Ггтп , щф ,прямой билирубин повышены
Это может говорить о нарушении оттока желчи после удаления желчного пузыря или о воспалении печени.

Триглицериды сильно повышены.
Такие цифры значительно увеличивают риск атеросклероза , и развитие острого панкреатита
С такими цифрами ферментоврекомендуется обратиться к врачу в ближайшие дни для проведения
УЗИ печени и желчных протоков
анализы на вирусные гепатиты
Hepatitis B
Hepatitis C
липидный профиль полностью, решить вопрос о назначении фибратов

После холецистэктомии желчь постоянно поступает в кишечник, а не только во время еды.
Если долго не есть, желчные кислоты раздражают кишечник — возникает желчная диарея.
В таких случаях рекомендуется
питание каждые 3–4 часа
уменьшение жирной пищи
препараты желчных кислот( холестирамин)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес и рос? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Сколько раз в день стул? Повышенное газообразование, боли в животе беспокоят? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол УЗИ при наличии...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! УЗИ и гастроскопию планирую в ближайшее время. Ни боли ни газообразование не беспокоят. Только жидкий стул 2-3 раза в день, если не принимать лопедиум. Но я часто нарушаю режим приёма пищи из-за загрузки на работе. Заметила, что это сильно сказывается. Жирное жареное особо не ем и не люблю. Из вредного булочки и сладкое. Чая крепкого много пью. Люблю солёное. Понятно, что всё это надо убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рост 170 вес 76. Жир весь в районе талии.

Доброе утро, Ирина! Диарея после удаления желчного пузыря чаще бывает связана с нарушение оттока желчи и нарушение её бактериостатической функции в отношении кишечника с нарушением микробиоты кишечника. В подобных ситуациях обычно рекомендуется, выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника. Затем рассмотреть вариант приема урсодезоксихолевой кислоты-препарат улучшае реологические свойства желчи, её отток, регулирует обмен холестерина.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Судя по вашим анализам имеется повышенный общий холестерин 7,0 ммоль/л, ЛПНП 4,2 ммоль/л, коэффициент атерогенности 4,1, что повышает риск атеросклероза.
ЛПВП (так называемый хороший ходе )в норме нормальный. Печёночные ферменты повышены: ГГТ 109, АЛТ 47,6, АСТ 52,9, что говорит о хронической нагрузке печени, возможном жировом гепатозе и остаточных нарушениях после удаления желчного пузыря.Иногда так же это может быть реакция на принимаемые незадолго до сдачи крови препараты(НПВС,антибиотики)

В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Безусловно без диеты никуда,и это важная основа лечения. Стол №5, дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями. Ограничить жареное, жирное, сдобу, острые соусы и алкоголь. Основные жиры -оливковое масло, рыба, овощи, фрукты, цельнозерновые продукты.

2. Поддержка печени. Приём, например урсодезоксихолевая кислота 250 мг 1-2 раза в день или эссенциальные фосфолипиды 1-2 г в день, курс 3-6 месяцев. Контроль АЛТ,АСТ,ГГТ каждые 4-6 недель до стабилизации. Исключить алкоголь.

3. Холестерин. При повышенном ЛПНП и атерогенности могут быть показаны статины, например аторвастатин 10-20 мг вечером, только после консультации врача из-за нагрузки на печень. (желательно предварительно сделать УЗИ сосудов шеи,по результатам которого принимается решение о необходимости статинов)Контроль липидов через 6-8 недель после начала лечения, затем раз в 3-6 месяцев.

4. Диарея и переваривание жиров. Часто связано с отсутствием желчного пузыря и нарушением желчеоттока. В подобном случае возможен приём ферментов, например панкреатин 10-20 тыс. ЕД на приём пищи, и препаратов, связывающих желчные кислоты, по назначению врача.

5. Образ жизни. Умеренная физическая активность, ходьба 30-40 минут в день, контроль веса, отказ от курения.

Если остались вопросы -с радостью отвечу😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

В биохимическом анализе крови - повышение Триглицеридов, холестерина и его фракций. В первую очередь в подобных случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических проявлений (исключить бляшки, сужения в сосудах шеи). В качестве снижения Триглицеридов может быть рекомендован прием препарата на основе Омега - 3. Препаратом с доказательной эффективностью считается Омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки длительным курсом.

Назначение статинов будет зависеть от изменений, выявленных на узи сосудов шеи. Если признаки атеросклероза (бляшки, стеноз) не выявляются, то статины, как правило, не назначаются. И наборот - при их выявлении есть показания к приему статинов.

Чаще всего диарея после удаления желчного пузыря связана с тем фактом, что нет «резервуара» для хранения желчи, как это было раньше, и желчь выделяется в кишечник постоянно, а не только во время еды. При длительном голодании желчь может накапливаться, а после приёма пищи резко поступать в кишечник в большом количестве, что приводит к развитию диареи.

Очень важно в подобном случае сформировать питание так, чтобы не было длительных перерывов в приеме пищи, есть 5–6 раз в день в примерно одно и то же время. Это снизит нагрузку на кишечник.

Избегать жареной, жирной еды, жирного мяса, соусов, промышленных десертов и других продуктов с высоким содержанием жиров. Избыток жиров так же может привести к развитию диареи.

Завтрак должен быть лёгким, без избытка жира и клетчатки. Подойдут, например, каша, нежирный творог, белковый омлет.

Важно пить не менее 2 литров воды и увеличить потребление клетчатки (за счет овощей, фруктов или растворимых волокон, таких как Псиллиум).