Глазное давление
Подскажите пожалуйста,1. вопрос глазное давление повышенное OD=24 OS=22. Нужно ли применять какие-то капли? я его чувствую, как-будто давит изнутри или как-будто сильно устают глаза. 2. вопрос глазное дно: OD на периферии - на 12ч участок перераспределения пигмента+зона истончения, на 10ч глыбка пигмента, на 5 ч зона белёсости сетчатки по типу ВРП? OS на периферии - на 11ч зона скопления пигмента сероватого цвета, ограниченная ободком депигментации (ВРП?), на 6 ч. обширная зона инеевидной дистрофии. Заключение: дистрофия сетчатки. Есть ли какие-то капли при дистрофии сетчатки? Заранее благодарна за ответ! Марина
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Только цифры внутриглазного давления не показатель для применения капель. Так как, например, у людей с толстой роговицей, цифра и 25 и 26 будет нормой. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос носа это для Вас или нет, я рекомендую измерить толщину роговицы, определить поля зрения ( периметрия), а также сделать окт. Далее смотреть по результатам.
2. Капель для лечения дистрофии нет. Необходимо динамически наблюдаться у лазерного хирурга. При необходимости делать барьерную лазеркоагуляцию.
Рекомендую принимать витамины, содержащие лютеин ( 10 мг) и зеаксантин.