Консультация гематолога /

Плохой анализ крови у ребенка — вопрос №1359665

Здравствуйте! 2 недели назад у ребенка 11 лет в анализе крови был обнаружен гемоглобин 171
Повышены эритроциты

Переслали анализ и сдали еще биохимический:
По нему повышен холестерин 5.63

В клиническом анализе: тромбоциты 424
Эритроциты (ширина распределения) 16.50

О чем могут говорить данные анализа? Ребенок 11 лет, вес 50 кг рост 150 см

Возраст: 37

Хронические болезни: Инсулинорезистентность Желчекаменная болезнь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По прикреплённому вами анализу гемоглобин и эритроциты у ребёнка в норме. Повышение данных показателей возможно при недостаточности питьевого режима, рекомендую больше давать жидкости. Также имеется признаки перенесённой инфекции или контакт с вирусом бессимптомный, тут переживать не стоит, показатели сами придут в норму. Есть небольшое повышение эозинофилов. Ребёнок не аллергии? Рекомендую сдать кровь на IgE.
По поводу холестерина. Имеются ли головокружение? Он повышен незначительно, необходимо наладить правильное питание, сдать кровь на липидный спектр, сделать УЗИ брюшной полости и БЦА.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
По этому анализу крови гемоглобин уже в норме. Видимо, в прежнем анализе были ошибочные результаты.
Норма тромбоцитов до 450, они в норме и в предыдущем, и в этом анализе.
Ширина распределения эритроцитов в этом анализе уже в норме, но на всякий случай можно сдать анализ на ферритин для исключения дефицита железа.
В этом анализе есть признаки перенесённой вирусной инфекции и небольшое повышение эозинофилов, это может быть следствием какой-либо перенесённой инфекции, необходим контроль в динамике, если эозинофилы не снижаются, то сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, далее, уже при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Повышение холестерина для этого возраста не значимое, ограничений никаких не требует, в рацион добавить достаточное количество жирной рыбы, овощей, фруктов; заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Мария, свежий анализ крови у ребёнка в норме, даже немного снижен гемоглобин (норма от 120г/л), по эритроцитарным индексам нельзя исключить латентный железодефицит, надо проверить уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа

По поводу холестерина - надо сдать липидограмму (оценить за счет каких липипротеидов повышен холестерин - условно «хороших» или «плохих»)
Пока необходимо только соблюдение диеты
Принятый ответ
Гематолог
Норма тромбоцитов до 450, в этом анализе они в норме, повышаться у детей могут после перенесённых инфекционных заболеваний