Травма глаза у кошки
Делились с кошкой едой и случайно попали в глаз кксочком креветки. Сначала всё было нормально, но кошка умывала глаз, потом появилась белая полосочка там где реснички, теперь глаз закрыт, но не заплыл. Кошка периодически его открывает, белая полосочка увеличилась. Подскажите, пожалуйста, это просто синяк, или что-то серьёзное? Можем ли мы помочь кошке сами, может быть, капли купить и капать. Либо необходимо вести в клинику?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь оденьте кошке защитный воротник от самотравматизации. Можете провести лечение самостоятельно, если динамики в течении недели не увидите, то лучше обратиться на прием к врачу офтальмологу. Капайте капли Окомистин по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут Кромогексал по 1 капле и ещё через 10 минут Корнерегель по 1 капле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько можно судить по фото, есть небольшой отек, может быть следствием аллергической реакции или механического раздражения. Для уточнения желательно обратиться на очный осмотр. Если пока такой возможности нет и нет гнойных выделений из глаза, можно пока промывать глаз раствором натрия хлорида 0,9% , 2 р/ день, если состояние нормализуется, в применении других препаратов необходимости не будет. Но если появятся дополнительные симптомы, выделения из глаза - очный осмотр будет необходим.
Также, если питомец чешет глаз, рекомендуется ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.