Консультация невролога /

Болит над глазным яблоком — вопрос №3155350

Добрый вечер, болит над глазным яблоком сверху уже более 3х месяцев, боль периодическая, ноющая..долго ходила по офтальмологам, они сказали, что с глазом все хорошо, отправили к неврологу.. выяснилось, что сверху воспалился троинчный нерв..сделала 2 МРТ (мозга и шеи) , диагноз и МРТ прилагаю.
Все, что рекомендовано врачом - выполнено.Глаз продолжает побаливать периодически...я так понимаю,что конкретно от боли ничего не было назначено неврологом.Помогите разобраться,пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, хр.тонзеллит
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.только в глазу боль или бывает в голове ( лоб , висок )?
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер,головной боли нет, боль именно сверху над глазным яблоком чуть ближе ко внутреннему углу глаза,она непостоянная , наверно, можно назвать пульсирующей, боль не очень сильная, оценила бы на 4-5 из 10, появляется внезапно, офтальмологи смотрели, делали тесты, загибали верхнее веко, никакого воспаления глазного яблока не нашли...невролог нажимал на брови, было больновато(
Тошноты,рвоты и тд нет, иногда может дать болевой импульс ,глядя на свет, бывает могу смотреть в одну точку и боль тоже может появится..
Невролог
Коки не принимали? ангиографию сосудов головного мозга не выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, есть только УЗИ сосудов шеи (фото загрузила), головного мозга -не делала...коки не принимала, а что под ними подразумевается?
Невролог
Коки -оральные контрацептивы.
Сосуды головного мозга оценить нельзя на узи сосудов шеи. Я бы рекомендовала мр ангиографию сосудов головного мозга
Клиент
Лилия Альбертовна, коки не принимала
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. Эта боль над глазом или в самом глазу сверху? На сколько баллов от 1до 10 болит? Сопровождаются ли боли тошнотой? Раздражает яркий свет, громкий звук?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, прикрепила фото, по ощущениям болит над склерой глаза, думала, что воспаление есть сверху глазного яблока, но офтальмолог загибал веко и смотрел - воспаления нет, предположил, что именно тройничный нерв..тошноты, рвоты нет, болит именно это место ,непостоянно, боль периодическая, на 4-5.. неприятная, похожа больше на пульсирующе-ноющую, как импульсами(..
Невролог
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (расширения ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления. Если была окклюзиия, то тогда бы требовалась консультация нейрохирурга. При повышенном внутричерепном давлении беспокоят головные боли, возникающие в горизонтальном положении и в особенности ночью, сопровождающееся рвотой, не приносящей облегчения.
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения + протрузия. Она не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она расположена в области отхождения нервных корешков, иннервирующих руку,следовательно никаких симптомов на голове дать не может.
При невралгии 1 ветви тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать по типу удара током. При этом боль в половине лба и волосистой части головы рядом.
По фото есть небольшой отек или это только кажется? Часто мнете это место пальцами?
Невролог
На фоне чего возникли симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, отека нет, так на фото, видимо, получилось, боль как будто уходит во внутрь и ощущается глубоко (( я обращалась к 3 офтальмологам , в т.ч ездила именно в глазную клинику.. если это не нерв,то что могло бы быть? Боль неприятная ( зачастую усиливается к вечеру ... Сегодня побаливает в течение дня (((
Клиент
Анастасия Юрьевна, непонятно, просто сначала стало не очень приятно смывать косметику с глаза, когда надавливал ,немного неприятно было..в какой-то день появилась сильная боль и побежала по врачам.. закладывала мази, капала, перестала носить линзы..
стало полегче,но боль не уходит ..периодически появляется снова
Невролог
Если офтальмолог исключил патологию, то так может проявляться персистирующая идиопатическая лицевая боль(ранее называлась атипичная боль в лице). Чаще всего возникает у женского пола. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога и для подбора терапии, т к препараты в основном рецептурные.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а может ли проблема с венозным оттоком задерживать жидкость в мозге и давить на тройничный нерв над глазом? Или такого быть не может? И может ли мне помочь финлепсин? Или от него смысла не будет никакого?..
Невролог
Нет такого заболевания-" нарушение венозного оттока ". Это устаревший миф.
Тройничный нерв не может болеть в одной точке,боль должна быть чётко в области его иннервации. И симптомы вы описываете не характерные для невралгии тройничного нерва. Финлепсин в таких случаях не эффективен
Клиент
Анастасия Юрьевна, может сможете подсказать, а может это быть связано с тонзиллитом? Он у меня затяжной (((
Невролог
С тонзилитом нет. По МРТ в придаточных пазухах носа также нет воспаления
Клиент
Анастасия Юрьевна, проблема с тонзиллитными пробками, которые как только пройдут, появляются снова(( может именно на фоне постоянной инфекции (
Невролог
Это 2 анатомически разные области,не может быть такой иррадиации,т к иннервация разными нервами
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом на мрт ничего критичного и страшного не описано, нет изменений которые могут являться причиной ваших жалоб. Опишите пожалуйста подробно головные боли, чем купируются, на фоне чего возникают?
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день, как раз прямо головных болей нет, просто болит над глазным яблоком и как будто пульсирующая боль,уходит вглубь..вчера и сегодня прямо часто болит, боль непостоянная , а резко возникающая..то ли мышца то ли нерв..
Невролог, Терапевт
Что из лечения принимали?
Клиент
Офелия Игнатовна, все что указано врачом, я прикрепила назначение
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего у вас нейропатическая боль
Рекомендую принимать для налгезин форте
550 мг 2 раза в день 5-7 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 5-7 дней
В случае отсутствия положительной динамики, консультация невролога