Воспаление глазных мышц, гайморит?
Добрый день! Помоги разобраться, что это может быть? Вечером 3.10 меня продуло на холодном ветре без шапки, в ночь начала болеть шея справа, в течении дня 4.10 почти прошло. Но к вечеру 4.10 стало резко хуже и заболели очень сильно глазные мышцы при движении глаз и шея опять. 5.10 весь день держалась температура до 37,1, сильно болело все тело. 6.10 температура прошла, но сильно болели глаза, только при движении глаз, сами глаза и веки не воспалены, не красные. Немного заложен нос справа. Вчера 7.10 левый глаз полностью прошел, но правый болит все сильнее. Сегодня ночью боль стала постоянной и похожа на боль при гайморите, нос справа немного заложен. Боль отдает кроме глаза в висок в надбровье даже в затылок. Пью НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Сейчас есть температура? Боль в горле? Насморк? Кроме НПВС принимаете что-то?
Сдавали свежие анализы?
Юлия Николаевна, здравствуйте! К сожалению к врачу нет возможности пойти сейчас. Температуры, боли в горле нет. Насморка как такового нет, но есть заложенность носа справа. Какие сдать анализы необходимо? Кроме НПВС начала пить Синупрет (как пила при гайморите в 2021 году)
Рек-но сдать ОАК, СРБ, РГ ППН (придаточных пазух носа)-для точной диагностики и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
В нос Спрей Ксилометазолин (Снуп) 0,1%-15 мл или Оксиметазолин (Оксифрин) 22,5 мкг/доза -15 мл по 2 впр через 3-5 мин просморкать нос, промыть Изотоническим раствором морской воды-Аквамарис (Аквалор) классический, далее Спр неомицина +фенилэфрин+полимиксина B+дексаметазон (Полидекса) или Фрамицетин (Трамицент) 1,25%-15 мл по 1 впр в каждую ноздрю, не более 7 дн, затем Спрей Мометазон 50 мкг (Назефрин, Назонекс) по 2 впр 1 р/д*14 дней. Повторять процедуру 2-3 раза в день
Интерферон альфа 2-бета человеческий рекомбинантный (Гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход х 5 раз в день – 5 дней
Здоровья вам!
Т. Синупрет продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не сдавали? Выделений из носа нет?
Боли не простреливающие?
Анастасия Александровна, здравствуйте! Боли не простреливающие, до этого была именно при движении глаз, сегодня просто тупая, похожа как при гайморите, только место другое. Анализы не сдавала. Выделений из носа практически нет. Есть заложенность правой ноздри.
Здравствуйте! Это может быть невралгия тройничного нерва и синусит.
Для уточнения, сдайте общий анализ крови, СРБ.
Консультация Лора и невролога.
Рекомендации по лечению:
Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день, 5-7 дней + омез 20 мг утром на время прима нимесила.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней.
Анастасия Александровна, можно ли нимесил заменить налгезином? Сейчас пью его
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует восстановлению слизистой носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я правильно понимаю что лечение как при гайморите, не смотря на то, что болит глаз и висок и нет насморка? К окулисту идти не надо?
да, как при гайморите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?