Щенок поцарапал зубами руку

1.5 месяца назад взяли трех месячного щенка с улицы сегодня с ним игрался и он поцарапал зубами руку не до крови но след остался .нужно ли теперь делать вакцину от бешенства? Щенок игривый апетит хороший но невакцинированный

40 лет

Принятый ответ

Добрый день,
По правилам, если есть возможность наблюдать за животным, то наблюдают 10-14 дней. Но. Инкубационный период может быть до года.
У Щенков ввиду слабого иммунитета, клинические признаки проявляются быстрее.
Необходимо переговорить с рабиологом в вашем городе и обсудить дальнейшие действия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность того, что щенок заражен бешенством в данной ситуации невелика. У животного, больного бешенством обычно наблюдаются характерные симптомы, которые прогрессируют с течением времени. Наблюдайте за питомцем в течении 10 дней и если он будет жив и здоров, значит бешенство исключено. В дальнейшем вакцинируйте питомца, чтобы не опасаться данного заболевания.

Екатерина, он у меня живет почти 2 месяца еще нужно наблюдать 10 дней?

Наблюдают 10 дней с момента покуса. У животного, зараженного бешенством и выделяющего вирус со слюной за это время всегда начинают проявляться клинические признаки - изменение поведения, затруднения при приеме пищи и воды, слюнотечение - которые прогрессируют и заканчиваются летально.