Повышенные антитела
Здравствуйте. Мне 36, вес 62кг. Наблюдаюсь у эндокринолога 5лет, поставлен диагноз АИТ, эутиреоз. На данный момент показатели такие: ТТГ-0,686, Т4 - 14,94, АТкТПО - 1614,28( растут с каждой сдачей анализов), суммарный объем ЩЗ - 24,4см3. Беспокоит: усиленное сердцебиение, одышка, выпадение волос, сухая кожа. Принимаю эндокринол. Подскажите, что делать чтобы снизить антитела?
Добрый день! Ваши симптомы с данными антителами не связаны, не нужно их контролировать в динамике (они на тактику вашего лечения не повлияют). Сдайте ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витамин Д - при дефиците нужна их коррекция, тогда ваше самочувствие улучшится.
Вы йодированную соль принимаете в питании ежедневно (у вас увеличена в объеме ЩЖ)? Узлы есть в ЩЖ, каких размеров? Л-тироксин принимаете?