Консультация кардиолога /

Результаты Эхо-кг — вопрос №1360212

Девочки 9 лет
За последнее время сильный скачок в росте.
По Эхо-кг заключение: дтлж, склонность к псмк.
Достаточно ли будет ежегодного наблюдения? Чем грозят диагнозы в будущем?
Проблем при физических нагрузках нет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! по результату представленной ЭХО-КС - все в пределах нормы, сердце сокращается хорошо, полости не расширены, клапанных пороков нет. ДТЛЖ - это дополнительная трабекула ЛЖ - малая аномалия, которая ни на что не влияет, есть у каждого человека. склонность к ПСМК - не очень однозначное описание, признаков патологии митрального клапана по протоколу нет. поводов для беспокойства никаких. контроль 1 раз в год желательно вместе с ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алиса, здравствуйте! Девочки-двойняшки, протоколы немного отличаются. Но, как я понимаю, у обеих все хорошо. Спасибо за ответ!

Кардиолог
Здравствуйте! По заключению исследования патологии нет. Дополнительная трабекула левого желудочка, пролапс митрального клапана это просто особенности сердца Вашего ребенка. Никакой опасности не несут,лечению не подлежат. В наблюдении не нуждаются.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Забыла указать, что дочки-двойняшки.
протоколы немного отличаются. Но заключения одинаковые.
Хорошо, что все хорошо.
Благодарю Вас за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ вариант нормы. Сократительная способность миокарда, камеры сердца в норме, клапанный аппарат не нарушен
Дополнительная трабекула это просто анатомическая особенность, на работу сердца не влияет никак, как и пролапс митрального клапана. Не переживайте, все в норме
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии дополнительная хорда это малая аномалия сердца, на работу сердца не влияет.
Пролапса митрального клапана нет, причин для беспокойства нет.
Клапаны, створки, полости в норме.
. Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, достаточно ежегодного контроля узи