Рост ребенка в 1,5 лет
Здравствуйте. Сын родился в срок, рост 52 см, вес 3190 г. Беременность протекала нормально, но много ОРЗ с приемом антибиотиков. В первый месяц набрал 1400 г, далее по нижней границе нормы, ссылались на большую прибавку в 1 месяц. Сейчас в 1,5 года вес 10 кг (в 10 месяцев 9,7 кг), рост 79 см. ГВ заканчиваем сейчас, прикорм начали в 6 месяцев, кушает в целом неплохо, разнообразно. Волосы растут медленно, ещё стричь нечего и не стригли. Норма ли это? Старший сын в этом возрасте был 86 см, вес около 15 кг. Муж высокий (185 см), мой рост 168 см. Переживаю, чтобы не пропустить генетическую или эндокринную патологию. Сдавали ферритин, глюкозу, общий анализ крови, все в пределах нормы. Витамин Д ,честно, даю нерегулярно. Но сомневаюсь, что он может играть решающую роль.
Здравствуйте! На сегодняшний день у Вашего малыша средний вес и рост. ИМТ = 15,78 кг/м2 - норма. Переживать не нужно. Старший ребенок по своему развитию похож на папу, младший пока на Вас. Детки не должны быть похожими в своем развитии друг на друга, т.к. у каждого свой набор генов от мамы, папы, дедушек и бабушек.
От приема витамина Д в летний период советую воздержаться, чтобы не было нагрузки на почки. Гуляйте в день по 20-30 мин. (до 12:00 или после 16:00) на солнышке, этого вполне ребенку хватит. Остальное время прогулок можно проводить в тени или полутени. До 3х лет осенью и весной витамин Д давать по 1 капле на 250 МЕ (например, Детримакс Бэби) * 1 раз в день, до 11:00, зимой - 2 капли по 250 МЕ или 1 каплю на 500 МЕ.
Татьяна, здравствуйте. Нам рекомендовали 1500 МЕ витамина Д. Это много?
Да, 1500 МЕ - это много для возраста малыша. Часто стала в своей практике встречаться с подобными рекомендациями коллег, что пугает, т.к.витамин Д нефротоксичен, в случае передозировки в первую очередь начинают болеть почки. Профилактическая доза витамина Д для взрослого человека = 2000 МЕ, не советую практически взрослую дозу принимать ребеночку. Лучше на протяжении года принимать малые дозы, и эффект будет намного лучше и не нужно думатт о побочных эффектах.
Татьяна, поняла, спасибо за ответ.
Пожалуйста! Рада была помочь.
Берегите себя и свою семью.
Татьяна, взаимно!!
Здравствуйте! Рост ребенка укладывается в средние значения, низкорослости точно нет, но есть небольшой дефицит веса. Так как ребенок кушает хорошо, дефицит веса может быть связан с тем, что он сейчас стал более подвижным. Как ребенок развивается?
Анна, здравствуйте. Сел в 9 месяцев, пошел в год, бегает уже. Понимает обращенную речь, говорит мама, папа, баба, дай, знает и воспроизводит звуки 5-10 животных. Занимаемся плаванием. Кушает сам ложкой с 9 месяцев, если не раньше.
Анна, он месяцев с 4 шел по нижней границе нормы. То есть это точно не связано с повышением активности. В ГВ ограничений не было, "висел", сколько хотел. И с введением прикорма и уходом на 1 утреннее кормление тоже набор веса не поменялся.
Это очень хорошо! Тогда для выявления причин дефицита веса рекомендую сдать кровь на уровень ттг и т4 своб. для исключения заболеваний щитовидной железы, как одной из причин.
Анна, про щитовидки не подумала, спасибо! Скажите, а есть смысл сдавать стг? Если да, то какие наши нормы?
Сдавать стг нет никакого смысла ни у кого, чтобы оценить его уровень нужно проводить стимуляционные пробы, которые проводят в стационаре при наличии строгих показаний. Рост в норме - не волнуйтесь!
Анна, спасибо огромное! Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Рада Вам помочь! Спасибо!