Консультация акушера /

Поставили многоводие на 27 неделе беременности — вопрос №2690351

Здравствуйте! Беременность 27 недель и 4 дня. Был плановый поход в женскую консультацию, врач измерила живот, не понравилось, что высоко. Отправила на дуплексное узи сосудов. ИАЖ 287, МВР 8,3. Артерии пуповины 0,96. Маточные артерии слева 1,08, справа 0,69. пиковая систолическая скорость кровотока в СМА см/сек 50 процентиль. Нарушения гемодинамики не выявлено. Поставили многоводие.
В начале ноября был второй скрининг и 15 ноября была на платном узи, отправляла врач проверить кровотоки. Все было в порядке и ИАЖ было в порядке.
Сдала пару дней назад кровь на Алат - 16, до этого был повышен 35 и Асат - 17, до этого был 28. Ставили печеночную дисфункцию из-за белка и бактерий в моче и показателя Алат 35, но сейчас все в норме и анализ мочи без белка, без глюкозы, все в норме, бактерий нет. У меня пиелонефрит хронический, редко обостряется, тут врач сказала пропить канефрон капли, пропила.
Глюкозотолерантный тест также сдавала - все в норме. Мазок брали - в норме. Сегодня после узи взяли мазок на бак посев и направили на анализ мочи на бак посев из-за многоводия. У меня всю беременность живот больше положенного. Врач из женской консультации беспокоился насчет этого, а другой врач в платной клинике на платном узи сказала, что ребенок сидит высоко у меня, с плодом все в порядке было на всех скринингах и узи. Только у меня тахикардия с беременностью появилась и у плода говорят тоже есть из-за меня. ЧСС плода 155 ударов в минуту. Толком ничего не сказали про многоводие, сказали, будут искать причину...а что мне делать, непонятно. Вес я слабо набираю, 3-5кг набрала за все время. Тошноты не было в беременность, рвоты не было, аппетита не прибавилось, могу покушать раз в день, могу три, стул в порядке, пузо больше, чем надо как все врачи говорят, пугают меня, из того, что беспокоит - это тахикардия, но я уже привыкла, экстрасистолы у меня сильные, сильно чувствую, узи сердца делала, кардиограмму тоже и холтер, аритмия моя стандартная, вегето-сосудистая и тахикардия, а так с сердцем все в порядке, головные болит бывают...тяжесть в животе на протяжении всей беременности.

Я ничего не знаю про многоводие, расписала все, что ставили и что было, не знаю, что может влиять. Также пью витамины фемибион 2, омегу 3, йодомарин, магний.

Немного почитала про многоводие, уже страшно...боюсь читать дальше. Подскажите, уже надо волноваться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, хроническая крапивница аллергия, аритмия, вегето-сосудистая дистония, межреберная левосторонняя невралгия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, волноваться не нужно.
Обсудите с доктором антибактериальную терапию (потому как наиболее частая причина его - все же инфекция) - и применение индометацина с целью амниоредукции (доктор поймет).
Также нужно будет умеренно ограничить приём жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! А какого плана инфекции? после заболеваний каких-то? какую опасность несет многоводие? На ребенка как-то может сказаться?

Клиент
Игорь Игоревич, забыла, полип при узи нашли небольшой в шейке влагалища вроде как. Не знаю влияет это на что-то или нет. Были совсем незначительные коричневатые выделения один раз и искали причину, нашли полип, врач сказала, что из-за него.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прежде всего, это бактериальные инфекции или микоплазмозы.
И вследствие заболеваний, и как проявление внутриутробного инфицирования.
Многоводие само по себе опасно, например, дородовым излитием вод и слабостью родовой деятельности в дальнейшем.
Сказаться на ребенке - может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь при много водит нужно исключать инфекцию , бак посев у вас взяли , сдайте еще мазок на фемофлор 16 . По правоту тахикардии , нудно посмотреть анализ крови на Ферритин и ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! По поводу тахикардии, все анализы в норме, только ферритин был понижен немного и эндокринолог делала узи щитовидки, нашла мелкие кисты несколько штук, прописала йод. А так гормоны в норме. 155 ЧСС у плода - это много?
Акушер, Гинеколог
Нормой считается с/б у плода 130-140 уд в мин, 155 -тахикардия.