Многоводие и уменьшилась шейка матки
Здравствуйте. 20 недель беременности, ЭКО. На протяжении всей беременности всё было хорошо, не болела. На втором скрининге обнаружили многоаодие 60мм (норма 52.8) ,так же внутренний зев стпл V образный и шейка была 38.6,стала 34,4мм.Ложат в больницу. Подскажите пожалуйста, насколько всё опасно для малышки?Какие последствия могут быть ? Что делать чтобы убрать все кгрозы прерывания беременности? Очень долгожданный ребёнок, 8 лет ждали.
Принятый ответ
Добрый день! От многоводья избавиться невозможно, только контроль по узи. По шейке матки - контроль длины через 7 дней, если будет укорочение, то установка пессария или наложение швов
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста причину многоводия?
Как теперь доходить до конца срока?
Основными причинами многоводия являются инфекционные заболевания урогенитального тракта (текущие и в анамнезе), хронические воспалительные заболевания почек, сахарный диабет, многоплодная беременность, неправильное развитие или повреждение плаценты, генетические заболевания, вызывающие пороки развития эмбриона. Необходима госпитализация, обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
В норме СУВ до 80 мм
ИАЖ 50-250мм
Кристина Викторовна, здравствуйте, прекрепила
Вод норма по узи
Лоханки тоже в норме, на 2 скрининге важно увеличение больше 4 мм
Есть Нарушение Кроватка в маточной артерии 1 степени слева
Вам нужен контроль кровотока и тогда уж вод через 7-10 дней
Сделайте узи у другого доктора
Шейка у Вас абсолютно нормальная
Нам важно уменьшение сомкнутой части меньше 25 мм, либо расширение больше 10мм цервикального канала на всем протяжении
Кристина Викторовна, это исправимо?
Анастасия, маленькая кисточка сосудистого сплетения- это не страшно! Ничего делать не нужно , уйдёт скорее всего к концу срока
Есть только нарушение 1 степени, это самая лёгкая степень требующая только наблюдения
Все остальное в норме??
Какие препараты пьёте? Какие есть заболевания?
Кристина Викторовна, заболеваний нет вообще никаких.Обсолютно здоровая .
Замечательно
Нужно сделать допплер+ контроль вод через 7-10 дней у другого доктора
Вот и всё?
Во всех учебных пособиях норма вод средняя 20-80 мм (ВВС, СУВ)
Откуда эти цифры
..
Если не хотите ждать, сходите в пн к другому доктору
Я уже раз 20 посмотрела протокол, какие-то сказки
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент у Вас еще нормальная шейка, если есть неприятные ощущения в животе, тянущие, то нужно посмотреть длину шейки еще раз через 7-10 дней. На данном сроке многоводие может придти в норму, необходимо наблюдение. Быть может, была погрешность измерения. На данный момент - половой и физический покой, соблюдение режима труда и отдыха. Из препаратов что принимаете?
Лейла Исаевна, здравствуйте. Фемибион 2,Сорбифер Дурулес,АкваДетрим,Магний Б6,Фитомуцил,Утрожестан 200 1р в ночь
Можно госпитализироваться для дообследования и наблюдения. Но страшного на данный момент ничего нет, никаких признаков угрозы, не переживайте. Поддержка препаратами адекватная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хорошая длина сомкнутой части шейки. Об укорочении и угрозе преждевременных родов пока не говорим.
За v образным расширением только наблюдаем.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.
На сегодня нужен только контроль вод и Доплера через 7-10 дней.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
- киста головного мозга является кистой сосудистого сплетения и встречается у большей части малышей на сроке до 21 недель. Она не представляет угрозы и самостоятельно регрессирует после 21 недели.
В данном случае рекомендую контроль через 14 дней.
- норма лоханок на 2 скрининге до 4,0 мм. У вас нет расширение. Все в пределах нормы.
- многоводие чаще всего возникает из-за инфекционно-воспалительного процесса любой локализации у беременной. Никакой коррекции не поддается. Только наблюдение в динамике.
- шейка матки у вас хорошая. Нет укорочения.
Признаками ИЦН считается укорочение шейки матки менее 23 мм. У вас длина сомкнутой части более 30 мм.
Рекомендую УЗ-цервикометрия каждые 14 дней.
Анна Николаевна, Здравствуйте, на 12 неделе был сильный таксикоз,лежала в больнице, 3 дня болело горло и всё.
Боль в горле может спровоцировать многоводие?
Всё что перечисляется при многоводие,у меня нет,ума не приложу от куда это.
Подскажите пожалуйста, доченька очень активная стала последние 3 дня, может просто торчать одна сторона живота и чувствую как распирает внутри и давление на таз.Это нормально?
Анастасия, здравствуйте. Любое инфекционное заболевание может привести к многоводию. Вам нужен контрль а динамике.
Сколько шевелений вы отмечаете?
Анна Николаевна, ребёнок очень активная,от 12 до 15 раз в день,и каждое шевеление от 3 до 7 минут,сердцебиение сегодня проверили,все в норме.
В больнице сейчас назначили антибиотики и капают магнезию,только сегодня взяли анализы на посев
Анастасия, здравствуйте. Не переживайте. Спокойно лечитесь. Главное, что малыш развивается хорошо ??
По результатам анализов уже можно будет сказать больше.
+ контроль допплера и фетометрии.