Синдром двигательных расстройств
Ребенку 5 мес, рожден в срок , масса 3300г , апгар 8/9 бал. В 1 мпс и 3 мес НСГ в норме , в 1 мес невролог поставила мышечную дистонию , в 3 мес синдром двигательных расстройств, переворачивается только через левый бок , через правый очень редко , пальчики на ножках еще подгибает , и правая нога больше подведена к туловищу, чем левая. Ходили не Магнит и электрофорез, прописывали кортексин , Семакс и пантогам, но давать не стала , почитала показания и возраст с какого разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте, поджатые пальчики не говорят о патологии. Вам необходимо выполнять регулярно ЛФК, всё время находитесь на полу, для освоения новых навыков.
Можно походить в бассейн на плавания, если есть такая возможность.
Семака и пантогам вам действительно не нужны, толка от них не будет.
Тут нужно работать с мышцами можно также пройти массаж.
Татьяна Владимировна, да массаж ходим , 10 дней прописали , через сколько тогда еще его можно ? а то что нет тракции за ручки ? И игрушки более целенаправленно именно левой берет, правой не с первого раза не получается .Рука-рот,рука-нога, ножки соединяем все это есть , гулит,уже лепет появляется
Массаж можно повторить через 3-4 месяца.
По показаниям.
Остальное это допустимо.
Чтобы плечевой пояс стал крепче, делайте ЛФК, можно посмотреть видео Новокриницкого или просто зарядки в интернете.
Чего то опасного у вашего мылыша нет, главное, это регулярные занятия
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть малыша поставить на ножки, то опора на полную стопу или на носочки?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да , но не всегда , раньше сильнее было , сейчас уже не так , часто сейчас в самолетике, на прямые ручки пытается опереться , пытается отталкиваться , но пока никак не поймет , что ручками тоже надо передвигаться
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса. Они хорошо корректируются массажем, ЛФК.
С учетом того, что есть поза "самолетика" необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения влияния со стороны шеи.
Ирина Анатольевна, хорошо, а что может быть с шеей ? очно на осмотр еще сходим , но если снова будут назначать кортексин и тд , стоит ли принимать эти препараты ? И по воз моторные навыки вид ползания не указан , насколько важно ползание по пластунски? Если ребенок пропустит его и допустим в четвереньки сразу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Ноотропы не имеют доказанной эффективности.