Изменение кожи, зуд
Проблема многолетняя, сначала был захвачен дерматитом небольшой фрагмент кожи, и потом расширяется. Соскоб ничего не выявил, поставлен атоп.дематит. Спасаюсь акридермом 2-3р/мес, эмоленты плохо помогают
Здравствуйте.Представьте снимки пожалуйста.
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, здравствуйте. Фото выложила, место локализации относит.инт., в других местах нет высыпаний, один раз было в сгибе локтя. По эндокринологии всё норм, по гинекологии есть проблемы, на гормоны не сдавала, но планирую. Вопрос: каким средством можно пользоваться, стоит ли менять акридерм на другое, может ли быть привыкание, что еще можно сделать. Основная проблема: сильный зуд, и шелушение, отпускает после расчесывания/снятие чешуек. Гистаминное принимаю курсом пока обострение. Оно волнообразное в течение мес, поэтому может ли это быть завязано на гармон.фон?
Принятый ответ
Благодарю, Татьяна! Посмотрела
Хорошо, гормоны обязательно сдавайте
Сейчас необходимо использовать гель для интимной гигиены Лактацид ( мыло отменить)
Наружно Акридерм ГК крем 2 раза в день, 10 дней, далее перейти на Радевит мазь 1-2 раза в день, 1 месяц тонком слоем
Внутрь Флуконазол 150 мг по 1 капс каждые 5 дней , всего 3 капсулы
Аевит по 1 др 2 раза в день, 1 месяц
Ежедневные прокладки отменить обязательно!!!!!
Бельё хб, свободное. Можно менять в день по несколько раз ( по необходимости)
Не чесать, корочки не снимать!
Если потеете в складках - детская присыпка по необходимости ( но лучше после 14 дней лечения)
Далее будем наблюдать
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Сформулируйте, в чем ваш вопрос
Виктория, спасибо за отклик. Фото приложила. Описание подробнее сделала а ответ к др.врачу. Может что-то тоже сможете посоветовать? Очень мучаюсь зудом каждодневно, но после акридерма кожа становится чистая, но на 4-7 дней и потом снова по нарастающей. И область охвата с каждым разом увеличивается? С чем это связано. И если соскоб на данный момент норм, то может позже что-то появиться/присоединиться? И это может быть заразным или если ничего не нашли, то не заразно?
Татьяна,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана, здравствуйте. Видны ли вам мои комментарии к другим врачам? Если да, можете ли вы дать свой совет? И есть еще другая проблема, у меня потеет кожа в паховых складках, понимаю что из-за лишнего веса, но еще год назад это было не так критично. Слышала о применении каких-то уколов, но слышала про подмышки, делают ли такое в паховых складках и как называется данная процедура? Мне кажется из-за этого может быть обострение дерматита тоже. Врачи ничего не советуют, кроме мази и советуют не использовать прокладки ежедневные. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Татьяна,визуально проявление атопического дерматита или нейродермита и вы правы,повышенное потоотделение способствует обострению .
Да,данные уколы делают и в паху,данная процедура называется ботулинотерапией при гипергидрозе.
Сейчас я Вам рекомендую:
-крем или мазь пимафукорт 2 р в день 14 дней,далее крем элидел или такропик 0.1% 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний для продления ремиссии
-ежедневное увлажнение кожи (крем адмера ) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением сладкого и цитрусовых,яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов,алкоголя
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит ( или нейродермит). Наружно мазь Адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов
Елена, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте
Принятый ответ
Татьяна, э о может быть проявления псориаза или нейродермит.
Рекомендую по лечению :
Свободное белье, широкие трусики.
В питание больше зелени, брокколи.
Мазь Дайвонекс 2 р в день на 3 мес, далее крем Лостерин 2р в день длительно.
Внутрь обязательно Вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес. Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит В12, В9, расширенный биохимический анализ крови.
Здравствуйте!
К сожалению качество фото не позволяет точно сказать , какой диагноз.
Можно предположить атопический дерматит или псориаз. Необходимо очно показаться дерматологу.
Для облегчения зуда можно неотанин крем комфорт и внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 10 дней.
Здравствуйте.
В данном случае необходимо очная консультация дерматолога.