Образования на коже спины

Недавно заметила у мужа непонятные высыпания или образования на коже, на спине в районе почек. Ранее были меньше, сейчас увеличились. Никак не беспокоят его. Не чешутся, не болят. По размеру 0,5 см. Поверхность гладкая, но образуются складки. Что это может быть? Стоит ли переживать? Анализ или соскоб пока нет возможности сделать.

Мочекаменная болезнь 3 раза выходили камни( 2020-2021г)
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае рекомендую очный приём, провести дерматоскопию, внешний осмотр, по фотографии сложно сказать однозначно, возможно высыпания красного плоского лишая, например.

Дарья Вадимовна, спасибо, кстати вспомнила, что месяца 4 назад у него появилось на щиколотке пятно( розовый лишай) мазал клотримазолом, спустя месяц все прошло. Но там были четкие края он был ровный, а это пятно как будто разползается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это невусы - родинки. За ними нужно время от времени наблюдать, не беспокойтесь. Удачи

Здравствуйте

Необходимо проведение дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественное образование сосудистого происхождения
Внешне спокойное
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Если удалить, то методом Сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, необходимо очно показать дерматологу и образование или дерматит, но тактика по лечению будет зависить от результата осмотра.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Горячую ванну не принимать.

Здравствуйте, есть еще где либо вы высыпания ? Приложите обзорное фото