Консультация дерматолога /

Образования на коже спины — вопрос №1933964

Недавно заметила у мужа непонятные высыпания или образования на коже, на спине в районе почек. Ранее были меньше, сейчас увеличились. Никак не беспокоят его. Не чешутся, не болят. По размеру 0,5 см. Поверхность гладкая, но образуются складки. Что это может быть? Стоит ли переживать? Анализ или соскоб пока нет возможности сделать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь 3 раза выходили камни( 2020-2021г)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В Вашем случае рекомендую очный приём, провести дерматоскопию, внешний осмотр, по фотографии сложно сказать однозначно, возможно высыпания красного плоского лишая, например.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо, кстати вспомнила, что месяца 4 назад у него появилось на щиколотке пятно( розовый лишай) мазал клотримазолом, спустя месяц все прошло. Но там были четкие края он был ровный, а это пятно как будто разползается.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это невусы - родинки. За ними нужно время от времени наблюдать, не беспокойтесь. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо проведение дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественное образование сосудистого происхождения
Внешне спокойное
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Если удалить, то методом Сургитрон
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, необходимо очно показать дерматологу и образование или дерматит, но тактика по лечению будет зависить от результата осмотра.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Горячую ванну не принимать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть еще где либо вы высыпания ? Приложите обзорное фото