Гланды новообразование или пробка

Здравствуйте, у меня на гландах с одной стороны в глубине появился шарик то ли это пробка такая, то ли я не знаю что? И еще вопрос если есть киста в носовой пазухе, при какие обстоятельствах ее нужно удалять, и влияет ли она как то на аллергию? ) аллергия на сорные травы?)

Тонзилит, гастрит, аллергия на сорные травы
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото можете приложить?

Скорее всего в горле вы описываете кисту- закупорку выводного протока лакуны
Кисты в пазухах наблюдают если они никак не беспокоят и небольших размеров. Если нет болей в области наличия кист, распирания. С аллергией как правило они не имеют ничего общего

Принятый ответ

Здравствуйте, киста в пазухе может быть следствием аллергического ринита, если он сопровождался когда либо воспалением в пазухе. Прикрепите фото горла и результат кт.

Анна, хирург сказал что киста на зубе и от нее пошла киста в пазуху

Киста в пазухе может иметь зубное происхождение, по ее дальнейшему лечению лучше проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.

На фото киста на миндалине вследствие закупорки казеозных масс в лакуне, может опорожниться самостоятельно, если создает дискомфорт в горле- можно опорожнить на приеме у лор-врача.

Да, Яна, это киста с казеозными массами. Она может вскрыться самостоятельно . Можно провести промывание у лор врача если периодически беспокоят пробки в миндалинах

Киста исходит от зуба.Как то беспокоет? С аллергией она не связана

Марина, вроде не беспокоит, только зуб иногда побаливает. Можно удалить только зуб? Мне хирург сказал что аллергия от кисты и надо удалять все

Просто киста достаточно большая… аллергии от кисты быть не может. На фоне аллергии может воспаляться пазуха и киста в том числе но никак не наоборот. В идеале конечно лучше ее убрать в плановом порядке

Принятый ответ

Здравсвуйте , на правой небной миндалине - это киста миндалины ( закупорка выводного протока) в таких случаях если есть жалобы , то нужно вскрытие и опорожнение это кисты , это делается очно у ЛОР врача , так же будет хорошо дополнить курсом промываний небных миндалин на аппарате тонзиллор 3-4 процедур

В пазухе небольшая киста одонтогенного характера ( из за зуба) - на небольших размеров удалять ее не нужно , лечите больной зуб

Принятый ответ

Здравствуйте. На миндалине киста, если не вызывает никаких жалоб, то можно за ней просто наблюдать, она может самопроизвольно вскрыться. Если вызывают дискомфорт, то обратится очно к лор врачу.
Киста в пазухе вызвана вероятнее воспалительным процессом на корне зуба. На аллергию она не влияет, может увеличиваться при обострение аллергического ринита. Показания к удалению – дискомфорт в её проекции, частые синуситы