Консультация детского невролога /

Расшифровка УЗИ новорожденного — вопрос №1360974

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяцев, проходили обследования в поликлинике УЗИ прикрепляю. Из симптомов которые мне не нравятся: тремор подбородка при волнении и поворот головы чаще в одну сторону. Невролог поликлиники назначил актовигин 1/4 таблетки 1 месяц и воротник шанса, пока ничего не давала. Мои вопросы:
1) корректно и эффективно назначенное лечение ?
2) какие будут рекомендации в отношении ребенка , на что стоит обратить внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,не критичны, вероятно всего вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам и последствий не несут. Кисты сосудистого сплетения это доброкачественные образования,которые образуются как следствия разрыва мелких сосудов при прохожении по родовым путям,это не опасно и все рассасывается. Нарушение венозного оттока может быть связано с патологией шейного отдела позвоночника, поэтому рекомендую пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной травмы. Тремор подбородка связан с незрелостью нервной системы,это все проходит и не опасно.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Узи ШОП сегодня прошли, я прикрепила файл

Невролог
Имеется повышение тонуса справа.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Клиент
Татьяна, спасибо , необходим ли препарат актовигин и воротник Шанса?
Невролог
Показаний к назначению Актовегин а я не вижу. Воротник Шанса можно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Киста сосудистого сплетения возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Опасности для малыша не представляют.Рассосется самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены признаки асимметрии тонуса мышц шеи,нестабильность позвонков.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Актовегин не нужен-он сейчас используется с 18 лет.
Я бы заменила его на пантокальцин в растворе.
Он поможет малышу быстрее восстановиться после перенесенной гипоксии.Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
С учетом наличия,любимого положения головки-необходимо проводить ряд мероприятий:
-изменение головного конца кровати 1 раз в 2 дня
-расположение игрушек поочередно с разных сторон
-смена стороны при кормлении
-выкладывание на животик перед кормлением.
Проделайте курс общего массажа и электрофореза на шейно-воротниковую зону.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Воротник Шанца уже нельзя носить.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ . Воротник уже по возрасту не полагается ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,им уже поздно фиксировать шейный отдел позвоночника(можно искусственно сформировать задержку моторного развития-мышцы могут стать более слабыми)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
1.нет
2. можете прикрепить видео как ребенок на животе лежит?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Тремор подбородка может наблюдаться в норме до 3-4 месяцев из-за незрелости нервной системы. На мой взгляд, лечение некорректное, ни актовегин, ни воротник Шанса не нужны. Ребёнку показаны курс профессионального массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону, физиотерапия и консультация ортопеда. Старайтесь вешать игрушки и стимулировать поворот головы ребёнку в «нелюбимую» сторону. Повторите НСГ в динамике через 2 месяца.