Консультация гинеколога /

Выделения после родов — вопрос №3387159

Здравствуйте! Родила 6 недель назад путем кесарево сечения. Кормлю грудью. На днях заметила немного слегка зеленоватое выделение без запаха, зуда и жжения нет. Недавно только начала лежать на животе. Может ли это как-то влиять на это? Или это остатки так выходят ? После кесарева как долго будет восстанавливаться и сокращаться матка?
12 июня сделала узи на рубец, сказали без патологии.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения в норме могут быть, если при этом нет зуда, жжения или неприятного запаха, то это простые слизистые выделения. Если есть какие то симптомы, то стоит обратиться на очный прием и сдать мазки для обследования
Клиент
Елена Федоровна, нет таких симптомов. А вот я на животе начала лежать, когда лягу на живот, то шрам о себе немного дает знать. Это нормально?
Гинеколог, Акушер
Да это нормально, идет период восстановления нервных волокон
Клиент
Елена Федоровна, хорошо спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Рада Вам помочь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, после родов снижается количестве эстрогенов в организме, из-за чего во влагалище преобладает условно-патогенная микрофлора, она может окрашивать выделения в жёлтый или слегка зеленоватый цвет, если при этом вас ничего не беспокоит: зуд, жжение, температура, боли, то это является нормой и не требуют лечения. Если по УЗИ всё впорядке, то не стоит беспокоится, матка уже сократилась.
Клиент
Ксения Сергеевна, нет таких симптомов. А вот я на животе начала лежать, когда лягу на живот, то шрам о себе немного дает знать. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, после кесарево-сечение восстановление дольше чем после родов и могут быть незначительные боли в области послеоперационного рубца, продолжайте лежать на животе, вреда для организма не будет
Клиент
Ксения Сергеевна, хорошо спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте,Айза.
Если ваши выделения без запаха и зуда,то такие выделения могут считаться нормальными.
Также при грудном вскармливании выделения могут быть более длительными.
А кровянистые выделения полностью закончились?
Клиент
Жала, кровянистые выделения закончились где-то после родов через 2 недели, потом шли коричневые, и они вот тоже закончились и после них заметила слегка зеленоватое выделение.
Гинеколог
Хорошо,Айза.так же как писала выше,если нет зуда жжения то это вполне нормальные выделения,можете не беспокоиться
Клиент
Жала, нет таких симптомов. А вот я на животе начала лежать, когда лягу на живот, то шрам о себе немного дает знать. Это нормально?
Гинеколог
Рубец еще может давать о себе знать,полное формирование рубца будет к 6 месяцам
Клиент
Жала, а внутренние швы долго будут заживать?
Гинеколог
У каждого по-разному.если по узи все хорошо,то не стоит волноваться
Клиент
Жала, хорошо спасибо большое
Гинеколог
Рада была вам помочь,берегите себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зеленый цвет может свидетельствовать о дисбиозе влагалища. Рекомендуется в этом случае сдать мазок флору. Также обычно при ГВ используют флуомизин. Они разрешены и хорошо санируют влагалище