Ранний срок беременности

Здравствуйте! Беременность, акушерский срок 5н и 3д (1й день последних месячных 16.02), беременность вторая, первая закончилось КС 8 лет назад. На данный момент беспокоят 2 вопроса: 1. ХГЧ: 15 марта - 13,5 17 марта - 42,9 20 марта - 199 24 марта - 1243 Прирост вроде и нормальный, но цифры слишком маленькие. Читаю форумы и у всех уже на моем сроке уровень чуть ли не десятками тысяч определяется. Очень переживаю по этому поводу, подскажите нормально ли у меня все по хгч? 2. Учитывая, что в прошлом было КС, то начиталась о высоком риске ВБ и врастания плодного яйца в рубец, что скорее ведет к прерыванию. Очень этого боюсь. Подскажите насколько это частое явление? На узи не была, записалась в жк на 1 апреля Благодарю!

Нет
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 129·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Показатель хгч не коррелирует со сроком, то есть мы не оцениваем соотношение хгч и срока беременности.
Мы оцениваем, непосредственно, прирост хгч, который в описанной ситуации действительно соответствует абсолютной норме.
Больше дня сдавать не нужно, уже нужно идти на узи для определения маточной локализации беременности, уже будет видно.
2. Нет, внематочная беременность и врастание из-за операции кесарева сечения в анамнезе довольно не частое явление.
Не рекомендуется читать форумы, адекватной информации там не много, зато большой шанс потрепать себе нервы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Андреевна, сегодня была на УЗИ, ПЯ 0,5 в матке и далеко от рубца.
Но не увидели ЖМ, эмбриона и, соответственно, сердцебиения. Подскажите это нормально? Или плохой знак?

Это не плохой знак, это пока просто данные беременности раннего срока.
Обычно необходимо пройти узи контроль через 7-10 дней, вероятно к этому моменту уже появится и ЖМ, и эмбрион с СБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, у Вас замечательный прирост уровня ХГЧ, что говорит о том, что беременность развивается. Уровень ХГЧ у каждый женщины индивидуален и ориентироваться на уровень других не стоит. Важно, что прирост хороший. До 1 апреля можно не ожидать узи, его можно выполнить уже в ближайшее время для определения плодного яйца в полости матки .
По поводу врастания плодного яйца в рубец, это редкое явление и чаще всего бывает связано или с дефектов шва или маленьким промежутком между родами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина Викторовна, сегодня была на УЗИ, ПЯ 0,5 в матке и далеко от рубца.

Если я правильно поняла то, размеры ПЯ составляет 5 мм, при таких размерах в норме еще может не быть желточного мешочка и эмбриона. Наберитесь терпения, ПЯ подрастет и появится и желточный мешочек и эмбрион. Ожидаем появление эмбриона до размеров ПЯ 25 мм

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не беспокойтесь, ведь по ХГЧ не ставится срок беременности, более его можно не сдавать, так как как правило при показателях более 1500-2000 плодное яйцо визуализируется на УЗИ и дальнейшая динамика отслеживается исключительно по УЗИ.

Конечно, любая беременность имеет свои риски, точно так же, как и беременность после КС, но это не означает, что риски должны обязательно осуществляться. Не стоит читать «лишнюю» информацию в интернете и тревожиться, все же, большинство беременностей даже не с одним рубцом на матке завершаются благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо большое!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Прирост Хгч очень хороший. Беременность при таком приросте прогрессирует. Как правило срок беременности определяется по КТР плода, а ХГЧ оценивает прогресс беременности на ранних сроках. Данных о риске НБ сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое!
сегодня была на УЗИ, ПЯ 0,5 в матке и далеко от рубца.

это свидельство очень маленького срока и только.

Принятый ответ

Здравствуйте . У разных девушек на одном сроке будут разные уровни Хгч , данные показатели вариабельны, даже если смотреть на нормы . Оценивают прирост, можно предполагать что беременность прогрессирует. Далее динамику прогрессирования беременности рекомендуют оценивать по узи . Риск врастания в рубец это очень редкое осложнение беременности, на данном этапе не стоит про это думать . Должно бы все благополучно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большоее!

Срок по УЗИ может отличаться от менструального в норме , эмбрион и сердцебиение появляются после 6 недель беременности . Сейчас подтвердили маточную беременность, далее оценивают как развивается беременность по ультразвуковому исследованию в динамике через 7-10 дней