Лямблии или нет

Женщина 59 лет, с 5 апреля дискомфорт в правом подреберье, небольшая горечь во рту не зависимо от приёма пищи. Обнаружили антитела к лямблиям, с 13 апреля принято 3 таблетки немазола, улучшения нет. ?

59 лет

Здравствуйте. Для начала нужно выявить паразита только потом лечим. Поэтому вам необходимо сдать кал на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня и сдать дуоденальное содержимое.

Алексей, спасибо, что такое дуоденальное содержимое?

Это жидкость в 12 перстной кишке, берут путем дуоденального зондирования, фгдс

Здравствуйте, Александр!
Лямблии лечатся толко если их обнаружат в Кале (сдаёте трёхкратно) или в желчи при дуоденальном зондировании
И лечение там трехэтапное, около месяца все занимает для адекватного эффекта

Ирина, спасибо, скажите эти симптомы характерны для лямблии или это возможно другое заболевание.

Обычно лямблии протекают бессимптомно и их находят случайно, но в тяжеловато варианте течения можно предположить, что с ними связано

Добрый день.
Диагноз лямблоз выставляется по калу или дуоденальному зондированию.

Здравствуйте! По анализу выявлены М антитела. Лечение проводится не толькопротивопаразитарным средством, но и с применением желчегонных препаратов.
Сначала подготовительный этап, прием две недели желчегонные, потом на фоне применения желчегонных противопаразитарные препараты, потом еще неделю продолжать желчегонные.

Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Инна, спасибо, желчный болеть не может от них? Есть ли диагностика чтобы проверить желчный вообще, не только на лямблии? Спасибо

Основные методы диагностики желчного пузыря: это биохимические ферменты, УЗИ ОБП и дуоденальное зондирование (от отражает полностью какой состав желчи, есть ли воспалительные процессы в желчном пузыре и желчных протоках).

Инна, спасибо, скажите а кал на антиген лямблии это и есть этот самый анализ? Врач отправила на антиген?

Здравствуйте!
Для диагностики лямблиоза так же применяется.
Если будут по данному анализу обнаружены - пройти лечение.

Инна, простите на антиген сдаётся один раз?

Принятый ответ

Для достоверности результата лучше сдать дважды с интервалом 3-4 дня.