Консультация инфекциониста /

Лямблии в анализе — вопрос №3316438

Добрый. Сдавал анализы на паразитов где то месяц назад и в ализе повышен показатель по лямблиям. Через некоторое время сдал кал 3 раза (на антиген к лямблиям диарейный синдром) и кровь (iga, igm, igg), которые показали, что все чисто. Скажите, нужно ли мне еще что то сдать и почему первый анализ мог показать повышенные значения лямблий?

Возраст: 26

Хронические болезни: Простатит, экзема, коньюнктивит

Инфекционист
Здравствуйте. Если были обнаружены только антитела к лямблиям, но при этом в кале не был обнаружен антиген лямблий или их цисты, тогда это говорит просто об иммунной памяти организма. То есть когда-то была встреча с данным паразитом, но сейчас его уже нет. То есть нет и паразитоза, поэтому лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю. Я сейчас прикреплю эти анализы, могу я попросить вас, посмотреть их?
Инфекционист
Здравствуйте, Павел.
Да, сам антиген лямблий в кале не обнаружен, что говорит о том, что активной инфекции нет, а есть просто иммунная память, т е антитела и то сомнительные, т к в одном анализе они есть в небольшом количестве, а в повторном в другой лаборатории, как я понимаю, нет вообще. Поэтому лямблиоза у вас нет, лечение не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли лямблиоз (об этом говорил повышенный показатель на лямблии). На данный момент лямблиоза нет (об этом говорят отрицательные результаты анализов кала и антител).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый. Спасибо вам
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что повторно кровь не показала антитела к лямблиям и в кале паразит не выявлен первый анализ вероятнее всего был ложноположительным.
Для диагностики лямблиоза доверяем анализам кала, значит паразита нет, терапия не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте, Павел!
Для диагностики лямблиоза ориентироваться необходимо по анализу кала. Если в кале лямблии/антигены лямблий не обнаружены, значит их нет и лечение не требуется.
Так же отсутствие антител может помочь нам сориентироваться в ситуации. Если антитела были, но пропали, значит они либо ложные, либо когда-то лямблии были, появились антитела, но за давностью процесса постепенно исчезли.
Лечение, учитывая результаты анализов, не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый. Спасибо вам большое
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу крови лямблии мы не лечим, антитела показывают что была встреча с паразитом, Они бывают ложноположительные , перекрестные. Лечим только при обнаружении самих паразитов в Кале. Поэтому лечение Вам не показано на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый. Спасибо вам
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации можно предположить что вы, в свое время уже болели лямблиозом, на данный момент сформировался иммунитет , об этом говорят антитела, которые остаются положительными в течении всей, жизни. По анализам кала паразит не обнаружен, на данный момент лечение не нужно.
Клиент
Петр Николаевич, добрый. Спасибо вам за консультацию
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!