Питание ребенка 10 месяцев! Есть проблема.

Здравствуйте! Не могу найти в интернете подходящее меню для ребенка 9,5 месяцев. Основная загвоздка дочь отказывается от смеси. А грудного молока не много. Телосложение среднее. Признаков недоедания со слов педиатра нет. Режим питание на сегодня. Утро. 6-7:00 - грудь. ( везде написано 200мл) но она чвно столько не ест. Так почмокает немного. 9:00-10:00 - завтрак 180 мл каша на воде + 20-30 мл фрукт пюре + сл. Масло 0,5 ч.л. И 2 раза в неделю + 1/2 желтка. ( грудь не ест) 13:00-14:00 обед. Овощное пюре 160 гр + мясо пюре 80-90 гр + 0,5 ч.л масла оливковое. ( грудь не ест не хочет) 18:00 - полдник 50 гр - творожок 100 гр - фрукт пюре. 1 печенька ( грудь не берет) 20:00 - биолакт 150-180 мл 21:30 - грудь ( но она явно не сьедает 200 мл как везде написано) Далее просыпается в 04:00 - чуть чуть почмокать. И еще немного ест Гв перед дневным сном. Но немножко. Получается что ребенок не ест ни грудного молока в нужном количестве ни смесь. Подскажите, может надо на ужин давать что-то посерьезнее. Я очень переживаю, что вещде написано, что основное питание до года это ГВ либо смесь. А у нас получается месяцев с 7 примерно так ест.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Какие прибавки веса ?
У ребенка хорошее меню, наедается прикормом поэтому давать грудь в эти приемы пищи не обязательно.
На ГВ нет нормы сколько должен съедать , все по потребности и по желанию ребенка.
Если нет недовеса, то переживать не о чем.

Анастасия, вес при рождении 3310
В 9 мес последний раз взвешивали 8 050

Принятый ответ

Вес у ребенка достаточный . Поэтому все в норме , как кушает , пусть так и ест. Ребенок сам себе выбирает режим питания.

Здравствуйте,сколько вес у ребёнка? Питание у вас правильное,не переживайте.

Анна, при рождении 3310 в 9 месяцев 8 050

Здравствуйте. Это нормальное питание. Если прибавки веса по норме, если дитё от голода не ноет весь день, то переживать вообще не стоит.

Грудь и должна постепенно уменьшаться из рациона. У каждого ребенка свои нормы и потребности. Опирайтесь, всегда, в первую очередь на них, а не таблицы в интернете!

Здравствуйте. У Вас отличное меню. Чем больше прикорма, тем больше малыш может отказываться от груди, это нормально. По граммам грудное молоко никогда не выверяем, и прикорм тоже - ребенок ест по аппетиту, когда-то больше, когда-то меньше. Так что Вам не о чем переживать, малышу так комфортно

Здравствуйте

У вас достаточно хорошее меню для 10 месячного ребёнка.
Прибавки в весе тоже хорошие.

По поводу ужина можно давать кашу вместо биолакта (например чередовать через день)

Виктория, спасибо. А какую кашу? Овсянка или гречка или кукуруза? Просто на воде или + овощи допустим кабачок?

Если на овощи нет послабление стула и метеоризма, то можно с овощами добавлять.

Каша любая какую вы ввели, можно фрукты добавить вместо овоща