Завершение гв в 11 месяцев

Здравствуйте.По личным причинам заканчиваем гв(педиатр дал добро).Не кормлю уже двое суток.Наш рацион такой.Утро:каша безмолочная + сливочное масло.Перекус печенье,фрукты.Раньше на перекус давала йогур,но педиатр сказала что его нужно давать один раз в день,а мы сейчас его едим ночью.На обед мясо +овощи,либо рыба+овощи.Перекус творожок.На ужин в основном даю покупные пюре по типу гречка говядина,булгур индейка.Перед сном жидкая каша йогуртная.Ночью просыпается два раза(первый раз даю кисель по совету педиатра)второй раз йогурт.Понимаю что в таком возрасте нужна смесь,но ребенок отказывается от нее.Предлагаю смесь нестожен.Сейчас думаю каши делать на смеси постепенно предлагать,но а вдруг он не возьмет.Как в этой ситуации поступить.Переживаю за его умственное и физическое развитие.Как ребенок будет развиваться без молока и смеси?Как приучить ребёнка к смеси?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Смесь или ГВ островное питание до года , а малышу уже почти год . Если он кушает продукты прикорма -то не стоит переживать , это никак не скажется на его развитии . То есть смесь не обязательно давать . Но все же если переживаете , попробуйте готовую молочную смесь от нутрилак -на практике детки после ГВ именно ее и брали .
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.

Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.

На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно биолакт, жидкую кашу

Алина Тиграновна, а как поступить с ночными кормлениями?Можно давать йогурт ночью и днем ?

Можно
Но днем вы можете давать не йогурт , а обычный творожок без сахара

Попробуйте готовую смесь от нутрилак-детки обычно хорошо ее берут

Алина Тиграновна, пробовали,не стал

Алина Тиграновна, творог ест только со вкусами,стараюсь брать обычно яблоко банан,груша

В данных йогуртах и творожках присутствует сахар -поэтому следите за зубами. ( чистим 2 раза в день )

Алина Тиграновна, А вот кисель ночью можно давать ?Купила детский от леовит

Не рекомендована бы часто его давать ночью

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще, смесь или грудь до года является основной едой, но ребёнку уже 11 месяцев, поэтому в целом, если ребёнок категорически будет отказываться, можно уже не настаивать, главное что ребёнок хорошо уже кушать прикормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как ребёнок кушает продукты на нервное развитие никак не отразится, не переживайте
В таких случаях можно не предлагать смесь и не настаивать, если ребёнок отказывается
И продолжать также

Принятый ответ

Добрый день
У ребенка уже возраст, когда он имеет свои органолептические предпочтения. После года, дети не нуждаются в обязательном приеме смеси, и допустимо перевести малыша на общий стол. Если есть четкое желание, чтобы ребенок ел именно смесь. То можно попробовать несколько фирм и на коровьем и на козьем молоке, возможно по вкусу малышу что то понравится.
Вот примерный рацион со смесью, 5й прием (вместо смеси) можно заменить на вторую кашу

1️⃣каша 150г+ фрукты 60г (можно сливочное масло)
2️⃣овощи 180г+ мясо 50г
3️⃣творог 80г+ фрукты 80г (можно печенье)
4️⃣овощи 180г+ мясо 50г
5️⃣грудное молоко/смесь 200мл

Виктория, А можно ли давать кисель ночью?Купила детский от леовит.

в составе сахар?

Виктория, сахароза

я бы не рекомендовала на постоянной основе. Лучше что то кисломолочное

Виктория, А вот малоежку можно давать ребёнку в 11 месяцев?Я имею ввиду ночные кормления

думаю ничего критичного за месяц до года в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь не обязательно, можно заменить кашами есть готовые в пачках или в паучах, можно переливать в бутылочку или кормить прямо из трубочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Ольга.

В год малыши уже не нуждаются в смеси , можно смело переводить на общий стол в безопасной подаче.

Смесь можно сохранить до 1,5 лет, желательно, не больше.

По описанию хороший рацион, молочные продукты допустимы 1-3 порции в день.
Желательно, чтобы они не содержали сахар, концентрированный сок.