Что вас беспокоит?

Ребенок не ест смесь

Ребенку через неделю 6 месяцев. Уже недели 2 отказывается есть смесь. Прикорм ввели с 4 месяцев( пюрешки, каши). Утром ещё худо-бедно поест( 120-200 гр), а потом не заставишь. Давали Нестожен и кисломолочный Нан. Каши и пюре ест отлично. Воды пьет очень мало и то только с ложки. На этом фоне появились запоры, которых никогда вообще не было. Педиатр настаивает, чтобы давали обязательно смесь, а я не знаю как заставить малыша. Подскажите как быть? Чем кормить ребенка?

36 лет
22 Апреля 2024·Просмотров: 460·Наталья, Зарайск

Принятый ответ

Здравствуйте, есть специально разработанные готовые каши, Агуша, Фрутоняня и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым надолго. Они с трубочкой, можно кормить прямо из трубочки, а можно переливать в бутылочку или поильник. если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Рекомендую в прикорм вводить мясо, сливочное масло, желток с 7 мес рыбу с 8 мес, творог и др продукты - если ребёнок отказывается от смеси, увеличиваем прикорм. Были у меня такие пациенты – мальчик в полгода попробовал с папиной вилки мясо и картошку и сразу бросил грудь и смесь не взял. Так и кормили мясом, картошкой, кашами и другими продуктами. Уже вырос. Консультировал и его и его маму – по поводу прекращения лактации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравсвуйте. Конечно, до года смесь должна быть в рационе. Пробовали кормить малыша во сне? Опишите полноценный режим в плане питания в день?

Алина Александровна, во сне без полезно. Он просто бутылку не берет. 6.00 смесь 120-200 гр
10.30 пюре овощное 80-100 гр
14.00 каша молочная
18.00 смесь 40-100 гр, пюре овощное 40 гр
22.00 смесь 40-100 гр, если не ест , тогда каша молочную 100- 120 гр

Молочная каша не рекомендуется до года жизни малыша. Нужно исключить воспалительные изменения в жкт, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

А как малыш мочится, так же регулярно, как и до отказа?

Алина Александровна, все сдавали, все норм. Писает как обычно

Делайте кашу на смеси. Так же Вам нужно ввести в рацион мясо.
И нежно оценить прибавки за 2 недели и за месяц на фоне такого отказа.

Здравствуйте.
В возрасте до 1 года основное питание это смесь.
Какие пюрешки ест ребенок? Мясо ввели?

Наталья Александровна, очень любит овощное. Только начал яблочное пюре есть. Мясо, творог еще не вводила.

После яблочного начните вводить безмолочную кашу однокомпонентную, затем мясное пюре.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.