Аденома гипофиза
До беременности была аденома гипофиза пила достинекс, после родов мрт подтвердило что аденомы нет. Спустя три года повторила МРТ аденома опять. Сдала пролактин первый раз высокий, через месяц норма без приема препарата. Не понимаю какое нужно лечение? Принимать достигнем или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пролактин крайний раз был в норме, то прием препарата не нужен. Вероятнее всего, что аденома не вырабатывает гормоны
На повышение пролактина зачастую влияет неправильная подготовка к анализу
Правила подготовки: Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Какие-то анализы при обнаружении аденомы еще сдавали?
Добрый день, только пролактин сдавала. Если это нужная информация то у меня есть еще миома
Прошлое повышение пролактина было незначительным. Обычно такое повышение не лечат. При пролактиномах (гормонально активной аденоме) уровень пролактина более 2000. Поэтому пролаткиному можно исключить
Обычно при обнаружении аденомы гипофиза рекомендуют еще следующие анализы: ИФР-1, АКТГ, ФСГ и ЛГ (если цикл нестабилен), ТТГ и Т4 св
Если все в пределах нормы, то далее контроль МРТ гипофиза с контрастом через год, затем 1 раз в 3 года, затем 1 раз в 5 лет.
Спасибо поняла, цикл всегда был стабильный. Получает больше ничего сдавать не нужно? Если цикл регулярный.
Беременности тоже наступали без труда, а вот вынашивание было проблемой.
Тогда только контроль МРТ через год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое образование в гипофизе обычно неактивно и не требует лечения. Его называют инциденталома - оно неактивно. пролактинома истинная повышает пролактин более 2000.
У вас повышение незначительное, не требующее лечение.
Нужен только контроль МРТ через год. если нет роста, далее не контролировать.
Хорошо поняла спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин в норме, достинекс не показан. Микроаденома гормонально неактивная, необходимо только контролировать мрт гипофиза с контрастированием 1 раз в год. Если цикл регулярный остальные гормоны не смотрим
Хорошо поняла, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день
Обычно в таких случаях приём достинекса не рекомендуется.
Рекомендуется контроль МРТ головного мозга через 2-3 года.
Обычно всем взрослым рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Витамин д тоже имеет на это влияние?
Нет, это рекомендация для всех взрослых, общая рекомендация
Принятый ответ
Добрый день
Аденома то есть
Но она и была и остается гормонально не активной
Пролактин повышен не значимо
Он стрессовый
И принимать вам вообще ничего не надо
Кроме железа
У вас небольшой дефицит
Тотема одна ампула на ночь 20 дней