Консультация сексолога /

Не хочу заниматься сексом с мужем — вопрос №1361771

Добрый день! Я замужем почти 9 лет, мужу 33, мне 41. За годы совместной жизни бывало всякое, у меня накопилось много обид на мужа, раздражения, чувства и желания угасли, но муж напротив - всегда говорит, что любит меня не смотря ни на что и я самая желанная женщина для него.
Некоторое время назад начала работать с психологом, обиды ушли, раздражения тоже нет, к мужу спокойное и ровное отношение. Но я начала понимать, что не хочу секса с ним, он меня не возбуждает. Мало того, но я не хочу даже целоваться с ним, не хочу, чтобы он меня обнимал, трогал. Смотрю на других мужчин - желание есть, а к мужу нет. Я все ему объяснила, предложила развод. Он разводиться не хочет, раз проблемы только с сексом, предложил обратиться к сексологу, чтобы выявить проблему. А я бы хоть сейчас от него ушла, потому что жить с мужем только потому, что он человек хороший и ложиться с ним в постель только из чувства супружеского долга - это ненормально. Есть ли хоть какой-то шанс вернуть желание секса с мужем или у нас всё совсем безнадёжно?

Возраст: 41

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А как часто у Вас половые контакты? И как часто требуются половые контакты мужу?
Клиент
Галина, мужу нужно почти каждый день, а мне достаточно один-два раза в неделю. В данное время у нас нет секса почти два месяца, я не подпускаю мужа к себе, не хочу его, мы общаемся только на бытовые темы.
Да, он не железный, ему нужен секс, и есть вероятность измены с его стороны. Но осознавая все это, я понимаю, что мне все равно.
Уролог, Андролог
Вам нужно договариваться с мужем. В семье должно быть доверие друг к другу. Но если у Вас нет желания, а раньше было больше, то рекомендую проверить гормональный фон. Также, помимо психологического аспекта, могут влиять и приём например, антидепрессантов. С результатами обратиться к гинекологу - эндокринологу.
Клиент
Галина, антидепрессанты я не принимаю. А какие именно гормоны можно проверить в данном случае? Хотя на мой взгляд здесь больше психологическая сторона.
Уролог, Андролог
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Но вероятно, что да, больше здесь именно психология.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю!
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Как мне кажется, шанс есть всегда, если оба готовы трудиться над решением общей задачи.
Клиент
Анна, я готова попробовать.
Клиент
Анна, не могу понять с чего начинать и на что обратить внимание?
Психолог
В идеале, обратиться на парную терапию, чтобы вместе с мужем и начать исследовать - что не так, чего каждый хочет, а что каждый может и как это все свести воедино и найти точки пересечения.
Уже хорошо, что вы отслеживаете свои ощущения - что влечение, в целом, есть, но не к мужу. Мужчины, которые вам нравятся, возбуждают, какие они?
Клиент
Анна, муж за последний год сильно набрал в весе, увлекается алкоголем, поэтому я больше обращаю внимание на мужчин, которые стройные, спортивные, ведут здоровый образ жизни. Мы много раз говорили с мужем о том, что хорошо бы ему похудеть, даже хотя бы ради здоровья и отказаться от алкоголя, но дальше разговоров дело не идет.
Психолог
Вы писали, что раньше было много обид и раздражения на мужа. Какие поводы?
Клиент
Анна, опять же по поводу того, что он увлекается алкоголем, его поведение меняется не в лучшую сторону, может оскорбить, требует секса. И если раньше я чувствовала себя оскорбленной таким его поведением, то теперь спокойно реагирую, не скандалю, и он особо не цепляется ко мне.
Психолог
Выглядит так, будто вы поменялись, а муж нет.
Клиент
Анна, так и есть
Психолог
Хммм.
А в этой ситуации с отсутствием влечения к нему, что муж со своей стороны делает для решения, кроме того, что предложил сходить к сексологу (опять же - вам сходить, а самому не ходить, насколько понимаю)?
Клиент
Анна, при этом разводиться он не хочет, потому что, как он говорит, любит меня, и в то же время хочет, чтобы я продолжала заниматься с ним сексом, как и раньше. Но раньше это было из-под палки, как будто из чувства долга, а не в удовольствие. Я не могу больше так, хочу получать удовольствие от процесса, иначе зачем вообще этим заниматься.
Клиент
Анна, он готов пойти, но с таким посылом, что у него-то проблем с желанием нет, а я так "развлекаюсь", типа играю с ним
Психолог
То, что вы описываете, Ольга, по-моему, здоровое желание. Здоровое и осознанное. В том плане, что вы понимаете, чего и с кем вы хотите, а с кем нет.
Это распространенный "эффект" работы с психологом. Чтобы отношения сохранились и продолжились ,партнеру тоже придется меняться. Тогда будет шанс как-то передоговориться и вывести отношения на качественно другой уровень.
Если у партнера мотивации к изменениям нет, то придется вам вернуться к старой модели поведения "через силу, из-под палки".
Психолог
А вы сами как считаете? Стоит ли сохранять такие отношения? Похоже это на любовь в том смысле, как вы ее понимаете для себя?
Если сохранять отношения, то ради чего?
Принятый ответ
Клиент
Анна, либо откатиться назад, либо идти уже своей дорогой. Спасибо большое вам, я действительно теперь все поняла, что сделала правильные выводы для себя.
Психолог
Добрый вечер!
Возможно, между Вами всё ещё осталась недоговорённость, недопонимания, муж меняться не хочет. А Вы хотите изменений. Вы можете быть на него обиженной, а отсюда и нет влечения к нему.
Вы говорили с мужем о том, что Вас не устраивает? Какое решение проблемы видит он? Готов ли он обратиться к семейному психологу?
Вы пишите в комментариях про алкоголь.
А муж хочет прекратить пить?
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
То, что муж оскорбляет и хочет секса, когда выпьет - Вы не обязаны с этим соглашаться. Стоит провести личные границы. Вы жена, но это не значит, что у Вас не может быть слова: "нет".
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш мужчина любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужчины.
Предложите мужчине обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже и мужчина меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Вы может надеяться на его изменения, но Ваши ожидания могут не оправдаться.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Клиент
Наталья, все, что вы написали в отношении меня, происходило со мной (обиды, созависимость), я активно работала с психологом, сейчас я абсолютно другой человек, обозначила свои личные границы.
В отношении мужа хочу сказать, что были несколько попыток завязать с алкоголем и самостоятельно, и кодированием, и работой с психотерапевтом-наркологом, но видимо, не настолько его эта проблема беспокоит, что надо с ней бороться. Я, находясь в созависимости, уговаривала и заставляла его бросить пить, но когда начала выходить из нее, поняла, что нельзя что-то решить за другого человека. И если он не бросает пить, нужно изменить отношение к этому. Отношение я изменила, и вместе с этим пришло осознание, что я не хочу интима с ним, потому что это не приносит мне истиного удовольствия.
Психолог
"но когда начала выходить из нее, поняла, что нельзя что-то решить за другого человека. И если он не бросает пить, нужно изменить отношение к этому. Отношение я изменила, и вместе с этим пришло осознание, что я не хочу интима с ним, потому что это не приносит мне истиного удовольствия." - Вы очень большую работу проделали над собой. Вы пошли дальше, а мужчина остался на том же месте. Вы проработали многое, а мужчина пока к этому не готов.
Вы изменили отношение своё к мужу и у Вас ушло влечение. Что должно измениться в муже, чтобы влечение пришло? Какими должны быть Ваши отношения с мужем? Ведь не такими, какие они сейчас. Если муж бросит пить и будет нежен, ласков к Вам, Ваше влечение проснётся? Как считаете?
Клиент
Наталья, если он совсем бросит пить, я буду только рада за него, по-настоящему. Он в принцепе и сейчас, когда не пьёт, заботливый, нежный и ласковый, говорит, что любит, но боюсь, что мне это не очень-то нужно. Видимо, на самом деле с моей стороны чувства любви больше нет. И как бы он не поменялся, мне от этого ни холодно, ни жарко.
Психолог
Вы хотите сохранить отношения?
Какими Вы видите отношения с мужем через 5 лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, честно говоря, я готова к разводу, уже подыскиваю съемную квартиру, чтобы съехать, но меня пока остановил этот вопрос с сексом, что может быть действительно мы не все варианты испробовали, чтобы спасти наши отношения. Но после диалога с вами я еще более утвердилась в своем решении. А через 5 лет я уже не вижу нас вместе как мужа и жену, но хотелось бы сохранить адекватные отношения.