Консультация невролога /

Рассеяность,забывчивость — вопрос №1361788

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли в таком случае какое-нибудь лекарство назначить,не посещая врача ? Ситуация такая: моей маме 69 лет,она стала рассеянной,один вопрос может спрашивать несколько дней подряд,хотя допустим я уже отвечала на него. Ну к примеру она спрашивала как-то: "когда вы к нам приедете?",я ответила"в конце месяца". И до конца месяца,пока мы не приехали она несколько раз спрашивала. Я ей объясняю,что ты ведь у меня спрашивала,она начинает оправдываться,что мол передумали вдруг,или обижается на то,что я напоминаю,ей о том,что она спрашивала уже. Или положит телефон или другой каклй-нибкдб предмет только,что куда-нибудь,а через 5 минут,не может найти (это конечно и у здорового человека бывает,но у неё это довольно таки часто,и промежуток между тем,когда положит и начинает искать довольно таки короткий.). Ещё пример:её племянница лежала в больнице,когда её выписали я сообщила об этом маме. Она ответила,что ну и хорошо. Но спустя время несколько раз спрашивала снова выписали её племянница или нет. На наши с папой уговоры пойти в больницу отказывается,говорит,что всё с ней хорошо. То ли не осознает,что забывается,то ли в другом причина.
В пгамнезе у неё лет 17 назад был микроинсульт,такще проблемы с щитовидкой,ей её несколько раз удаляли. Переживаем,как бы всё это в большую проблему не переросло. Началось это у неё с декабря. Можно ли какое-то лекарство начать принимать без посещения врача? Папа уде и записывал её к специалисту,а г-на просто не идёт

Возраст: 69

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. А она принимает эутирокс или Л- тироксин? Что с гормонами щитовидной железы? Симптоматика похожа на начальные дементные расстройства, которые могут быть у людей её возраста, возможно смешанного генеза, в том числе сосудистого, раз был якобы микроинсульт. Можно попринимать препараты холина альфосцерат(церепро например) по 400 мг 2 раза в день в течение 3 х месяцев. Это так сказать питание для клеточек головного мозга. Ну и конечно по большому счёту пообследоваться( МРТ головного мозга, УЗИ брахиоцефальной зоны, оак, биохимия крови, липидный спектр, щитовидка).
Клиент
Наталья, спасибо за ответ,она принимает тироксин

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
https://mmse.neurol.ru/ru/index.html проведите ей данный тест. Результат потом сообщите.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно исключить начало деменции, лучше вызвать психиатра на дом. В таких случаях назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол).
Невролог
Здравствуйте. Конечно стоит выполнить МРТ, пройти тестирование у психиатра для оценки когнитивных функций. Можно на дом врача вызвать и он проведёт обследование.
Пока можно мемантин, начиная с 5 мг утром , строго в одно и то же время. Через неделю 10 мг и остаёмся на этой дозировке, в дальнейшем можно будет увеличивать на 5 мг по необходимости. Приём постоянный.
Невролог
Здравствуйте Анна ? !Похоже на проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходима консультация психиатра.
Похоже на начало деменции.Начните давать акатинол мемантин по 5 мг в сутки-7 дней,затем по 10 мг в сутки-7 дней,затем по 15 мг-7 дней,затем по 20 мг длительно.