Головокружение , ком в горле

Здравствуйте, уже 2 месяца беспокоят практически постоянные головокружения , чувство сдавленность в области затылка , головная боль , боль в шее и спине . Остеохондроз шейного отдела позвоночника , протрузии дисков также имеются . К основным симптомам ещё и 2 недели назад бывает появляется ком в горле , сухость в горле , я просыпаюсь постоянно уставшая , как будто и не спала . Бывают состояния предобморочные + ком в горле сопровождаются чувством страха , в области сердце начинает жечь как будто бы , появляется страх что вот вот упаду и больше не открою глаза . Ещё в посещении бывает как будто воздуха не хватает и тогда головокружение усиливается , на свежий воздух выхожу немного легче становится . Недавно летала на самолете , так когда взлетали голову так сдавило , ком в горле был такой и сухость , что я не могла даже слюну проглотить , думала что все . Анализы прикрепляю , что нужно дальше делать ? Потому что от такого состояния уже устала , хочется быть здоровым человеком .

Гастрит , тонзиллит
23 года

Здравствуйте, Екатерина, беременность исключена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, исключена )

низкий ферритин, рекомендую прием препарата Тотема на месяц и по утрам после завтрака принимать по 1 штуке Гематогена на месяц. Через месяц пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо )

Здравствуйте, у вас есть снижение уровня ферритина ( норма равна вашему весе ). Не нашла анализ на витамин д . Принимайте препараты железа ( тотема ) 1 амп 1 раз в день -1 месяц ( контроль ферритина), пить через трубоукладчик у него .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте, мой рост 161 см и вес 50 кг , заметила что похудела (
Я принимаю витамины )
Такой момент ещё , мне в четверг нужно лететь , при взлете самолёта испытываю головокружение и ком в горле , это норма?

Здравствуйте, во время полета такое бывает -, не переживайте . Ферритин надо поднять до 50 . Железо принимайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое )

Принятый ответ

Здоровья вам !!!