Киста жёлтого тела при беременности
Добрый день, беременность 12 недель, в начале беременности нашли кисту 10*10*11, под вопросом киста жёлтого тела и как понимаю с кровоизлиянием, с плодом по первому скрининга всё хорошо, но киста стала 10*10*8, не уменшилась за пару месяцев, болей нет, иногда тянет но не критично, онкомаркеры CA125 - 102,88, HE4 - 37,78. Хотелось бы узнать можно ли доносить с такой кистой и родить или в данном случае будут резать после 16 недель?
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Дарья, прикрепила последние узи
Принятый ответ
Да, уже просмотрела)
Киста большая. Если не изменится, то такие кисты удаляют в сроке 18-20 недель, когда риск для малыша минимальный.
Здравствуйте. Пока за кистой нужно наблюдать, если она будет увеличиваться в размере и будет давать боли, то нужно будет оперативное лечение в 16 недель. Если не будет роста и не будет клинических проявлений, то спокойно с ней ходите до родов.
Здравствуйте, вы размеры написали в мм или см? Прикрепите Узи.
Если в мм , это совсем маленьких размеров, только контроль узи в 16 недель. Страшного ничего нет
Наталья, в см, прикрепила последние узи
Принятый ответ
Посмотрела, спасибо, нужно контрольное Узи в 16 недель, если не уменьшится, то удаляют оперативно. Доносить беременность конечно доносите.
Добрый день.
Киста желтого тела - нормальное образование при беременности. Иногда она дает боли, если она слишком велика и перерастягивает капсулу яичника, но к середине беременности все равно регрессирует.
Если приводимые размеры - как положено, миллиметры, а не см., о ней нужно просто забыть.
Игорь, к сожалению в см, иногда даже чувствую её как немного выпирает(
Тогда актуальна первая часть ответа - все равно рассосется.
Здравствуйте! Ирина , пока только наблюдение за кистой ! Должна рассосаться