Перелом 5 плюсневой кости со смещением

Добрый день! 09.04.2023 года получила перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением. Наложен гипс. Ранее в 2018 году выполнен остеосинтез металлоконструкцией пяточной кости этой же стопы. Контрольные снимки от 18.04.2023 и 28.04.2023. По последнему снимку врач сказал, 05.05.2023 снять гипс и начинать ходить. Вопрос: есть ли по последнему снимку срастание перелома? Можно ли уже снимать гипс и начинать ходить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимкам имеет место отрывной (авульсивный) перелом.
То есть, от кости оторвалась связка, прихватив кусочек кортикального слоя.

Нет, полное сращение перелома пока не достигнуто, но оно и не может состояться ранее 4 нед после травмы.
Именно в эти сроки делают контрольные снимки и определяют дальнейшую тактику лечения (снимать гипс или продлевать фиксацию).

До 5.05 еще неделя. Зачем сегодня делали снимок - не знаю.
Прогнозировать сращение можно. Но это не правильно, так не делают.

Поэтому рекомендации такие.
5.05 снимайте гипс и надевайте ортез и начинайте ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
После Дня Победы нужен еще один рентген, чтобы быть уверенным в полном сращении.

Константин, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации!

Принятый ответ

По снимку отрывной краевой перелом основания 5й плюсневой кости со смещением.

Откловшийся осколок слишком маленький, он не прирастет к месту отрыва, процесс пойдет по пути образования рубцовой и фиброзной ткани, это жить никак не помешает.

На данный момент, лечение больше направлено на восстановления связок и купирования посттравматического отека.

Для восстанововния связок минимум около 3х недель нужно, считаю что наступать пока рано. Не лишним будет пройти курс магнитотерапии №12. Далее ЛФК.

Виталий, большое спасибо за ответ и рекомендации!