Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости со смещением — вопрос №1361877

183 просмотра

Добрый день! 09.04.2023 года получила перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением. Наложен гипс. Ранее в 2018 году выполнен остеосинтез металлоконструкцией пяточной кости этой же стопы. Контрольные снимки от 18.04.2023 и 28.04.2023. По последнему снимку врач сказал, 05.05.2023 снять гипс и начинать ходить. Вопрос: есть ли по последнему снимку срастание перелома? Можно ли уже снимать гипс и начинать ходить?

Возраст: 34

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимкам имеет место отрывной (авульсивный) перелом.
То есть, от кости оторвалась связка, прихватив кусочек кортикального слоя.

Нет, полное сращение перелома пока не достигнуто, но оно и не может состояться ранее 4 нед после травмы.
Именно в эти сроки делают контрольные снимки и определяют дальнейшую тактику лечения (снимать гипс или продлевать фиксацию).

До 5.05 еще неделя. Зачем сегодня делали снимок - не знаю.
Прогнозировать сращение можно. Но это не правильно, так не делают.

Поэтому рекомендации такие.
5.05 снимайте гипс и надевайте ортез и начинайте ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
После Дня Победы нужен еще один рентген, чтобы быть уверенным в полном сращении.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации!

Скидка 15% на анализы.

Ортопед, Травматолог
По снимку отрывной краевой перелом основания 5й плюсневой кости со смещением.

Откловшийся осколок слишком маленький, он не прирастет к месту отрыва, процесс пойдет по пути образования рубцовой и фиброзной ткани, это жить никак не помешает.

На данный момент, лечение больше направлено на восстановления связок и купирования посттравматического отека.

Для восстанововния связок минимум около 3х недель нужно, считаю что наступать пока рано. Не лишним будет пройти курс магнитотерапии №12. Далее ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, большое спасибо за ответ и рекомендации!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Перелом лучевой кости
30 июля 2023
Милена, Москва
Вопрос закрыт
Результат УЗИ стоп.
23 апреля 2024
Руслан, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Шишка на стопе
30 июня 2024
Ксения
Вопрос закрыт
Перелом руки
30 октября 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Дырки в стопе
22 ноября 2024
Полина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Константин Эдуардович Тищенко
1 020 отзывов
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 35 лет
Лидия Анатольевна Пивоварова
2 отзыва
Травматолог, Ортопед
1983-1989. ХГМИ, педиатри
Опыт работы: 35 лет
Олеся Сергеевна Лазутикова
57 отзывов
Травматолог, Ортопед
2007-2013г Организации ФЕ
Опыт работы: 12 лет
Надежда Александровна Атаманчук
125 отзывов
Травматолог, Хирург
2007-2013гг, ГоГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развернутый и полезный ответ 🙏 Вы не только по...
— Виктория
фотография пользователя
Отличное, мне понравилось. Много воды по поводу нормальности наличия переживаний у пациента и...
— Евгений
фотография пользователя
Спасибо доктору за развернутый мой вопрос, ответ был полный и понятный. Ответ был полный Все...
— Инна, г. Москва