Консультация гинеколога /

Норма эндометрия для зачатия — вопрос №1362022

Планирую беременность. Три цикла назад было мед. прерывание беременности на сроке 5 недель (падал ХГЧ, пришлось прервать). В период до прерывания на Узи эндометрий был 7-8 мм (в том числе в беременном цикле). После прерывания уже третий цикл эндометрий после овуляции (на 16 д.ц.) 14-15 мм. То есть на 7 день после овуляции он будет еще толще. Врач узи говорит, что шикарный эндометрий для беременности. Я же, начиталась, что это может быть гиперплазией, когда эндометрий толще нормы. Подскажите, это норма для зачатия или не совсем?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От 15 мм и больше считается гиперплазией. Вы на грани. Не факт, что эндометрий еще вырастет.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваш гинеколог прав, эндометрий шикарный для беременности. Его еще называют гравидарным. Поэтому не переживайте и продолжайте попытки зачатия.
Принятый ответ

Клиент
Марина, а с чем может быть связано его перестроение, так скажем, из тонкого в толстый? С мед прерыванием?
Клиент
Марина, по УЗИ гиперплазию (разрастание) не ставят. Только толщин 14-15 мм
Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий первые 14 дней находиться в фазе пролиферации те растет, в овуляцию переходит в фазу секреции те уже не растет практически а видоизменяется для принятия плодного яйца. Все эти процессы это результат влияния гормонов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для зачатия достаточно толщины эндометрия в 7 мм и выше.
В середине-конце цикла толщина эндометрия у молодой женщины вполне может достигать 15-17 мм в норме. Признаков гиперплазии у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До 15 мм это нормальная толщина эндометрия. Гиперплазия эндометрия это более 15 мм, все у вас хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина , у вас отличный эндометрий для зачатия! Гиперплазии нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас отличный эндометрий для имплантации. Планируйте беременность. Гиперплазии у Вас нет.
Клиент
Екатерина, а он будет еще расти или нет?
Гинеколог
Скорее всего нет.
Клиент
Екатерина, скажите, а могло сказаться мед. прерывание на том, что эндометрий из цикла в цикл стал толще?
Гинеколог
Нет, это не влияет. Толщина эндометрия это физиологический процесс, зависит от фазы цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность, это хороший эндометрий для имплантации. Но есть риск гиперплазии если зачатие не произойдёт